Беларусь и Молдова подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере образования

Кабинет министров Молдовы одобрил подписание этого документа. С 1995 года стороны сотрудничали в области образования на основе соглашения, подписанного Министерством образования и науки Беларуси и Министерством образования Молдовы, с 11 сентября 2015 года оно прекратило свое действие. Планируется, что новое соглашение о взаимодействии в области образования, подписанное на уровне правительств двух стран, позволит продолжить и укрепить сотрудничество Беларуси и Молдовы в сфере образования с учетом проводимых в данной области реформ.

Соглашение будет предусматривать взаимообмен на паритетной основе учащимися и студентами, педагогическими и научными работниками учреждений образования обоих государств; обмен опытом и передовой практикой в области профессионально-технического образования и ориентирование профподготовки на потребности национального и международного рынка труда; поддержку и содействие академической мобильности; обмен опытом и передовой практикой в области обучения; внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовании и т.д.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области образования позволит установить прямые контакты между учреждениями образования Беларуси и Молдовы, будет стимулировать взаимодействие в разных формах, внедрение совместных проектов в области образования, науки и исследований. Также стороны будут обмениваться информацией и нормативными актами, касающимися признания документов об образовании и квалификаций.

Источник информации