Беларусь расширяет экспорт образовательных услуг

В Беларуси разработана Концепция развития экспорта услуг в области образования на 2018-2020 годы. В числе важнейших индикаторов достижения результатов в этой области будут рассматриваться: увеличение доли иностранных граждан в общей численности обучающихся; повышение уровня развития академической мобильности; рост количества реализуемых договоров о сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Начальник управления международного сотрудничества Министерства образования Ирина Шитковская констатировала, что наблюдается рост рейтинга не только у столичных вузов, но и у региональных.  Беларусь является участником 108 международных договоров в сфере образования, науки и молодежной политики. Белорусскими вузами установлено сотрудничество с 86 странами по более чем 3,7 тыс. соглашений.

Количество иностранных граждан, обучающихся в учреждениях образования республики, в 2018 году превысило 20,2 тыс. человек из 102 стран и по сравнению с 2010 годом увеличилось в 2 раза. Из общего количества иностранных обучающихся более 19,2 тыс. человек получают образование в вузах, 922 – в учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования.

Основными экспортными рынками услуг образования стали страны СНГ, а также государства Южной и Юго-Восточной Азии: Китай, Вьетнам, Шри-Ланка, Индия. Кроме этого, ежегодно более 3,5 тыс. обучающихся и более 3,7 тыс. педагогических работников Беларуси выезжают за рубеж в рамках академической мобильности. Для чтения лекций в учреждения высшего образования с учетом инновационных достижений в соответствующих областях знаний в 2017 году были привлечены 174 зарубежных специалиста.

Источник информации