Частные провайдеры Африки могут помочь удовлетворить спрос на высшее образование

Частный сектор, уже обеспечивающий около 30% высших учебных заведений в Африке, может сделать больше для удовлетворения образовательных проблем континента, а правительства африканских стран должны максимально способствовать, а не игнорировать или создавать преграды.

Это была основная идея доклада «Бизнес образования в Африке», представленного на Всемирном экономическом форуме по Африке, который проходил в Дурбане, Южная Африка, 3-5 мая.

Согласно докладу, около 30% всех высших учебных заведений в настоящее время обеспечивается частным сектором, и в этом сегменте наблюдается рост почти на 15% по сравнению с 2009-2013 годами по странам Тропической Африки, что больше, чем все другие ключевые сегменты образования.

В докладе утверждается, что из-за того, что расходы на обучение одного выпускника в области науки, техники, инженерии или математики эквивалентны стоимости обучения пяти выпускников в сфере гуманитарных науках, значительно «больше инвестиций» требуется в «уже и так перегруженных системах». Как результат выпускники гуманитарных  специальностей составляют более 70% всех выпускников в странах Тропической Африки.

Согласно докладу, в результате распространения технологий в Африке дистанционное высшее образование также стало важным и быстро растущим сегментом, имеющим «размер возможностей» в пределах 0,5 – 0,7 млрд. долл. США на следующие пять лет.

По материалам