Египет стимулирует научные исследования и инновации

Египетский парламент одобрил законопроект, касающийся стимулирования научных исследований и продвижения инноваций, который освобождает вузы и научно-исследовательские учреждения от налогов и таможенных сборов, в том числе 14% налога на добавленную стоимость, на импортное оборудование и инструменты.

“Закон направлен на то, чтобы побудить молодых ученых и студентов университетов к инновациям и проведению исследований, которые могут способствовать развитию Египта”, – сказал в своем заявлении глава комитета по образованию парламента Гамаль Шехата. Он назвал это большим скачком вперед для национальной экономики.

В 2016 году Египет приступил к осуществлению амбициозной программы экономических реформ благодаря тому, что Международный валютный фонд предоставил кредит в размере $12 млрд. с целью стимулирования экономического роста, уменьшения уровня безработицы, сокращения бюджетного дефицита и субсидий, продвижения проектов развития.

Согласно статье 9 закона о стимулировании науки, технологий и инноваций, иностранные средства, предоставленные исследователям для осуществления своих проектов, также освобождаются от налогов.

Египет выделяет 4% своего валового внутреннего продукта на довузовское образование, 2% на высшее образование и 1% на научные исследования. Большая часть этих ассигнований идет на зарплаты.

В августе 2017 года египетское Министерство высшего образования и научных исследований, Национальный банк Египта и Банк Миср подписали соглашение о выделении $34 млн на поддержку исследователей и ученых и предоставление им научных и учебных стипендий за рубежом. В декабре 2017 года правительство создало Египетское космическое агентство.

Источник информации