Европейские университетские ассоциации требуют удвоения бюджета

Тринадцать университетских ассоциаций, в том числе Европейская ассоциация университетов, Лига европейских исследовательских университетов и др., опубликовали открытое письмо Европейской комиссии, Европейскому парламенту и Европейскому совету, в котором содержится призыв удвоить бюджет ЕС на исследования, инновации и образование – до 160 млрд. € (198 млрд. USD) на период 2021-28 г.г.

«Как заявила Европейская комиссия, это удвоение позволило бы ЕС стать глобальным лидером в таких областях, как энергоемкие электрические аккумуляторы будущего, умные и чистые здания и транспортные средства, инфекционные болезни и циркулярная экономика. В то же время можно было бы развивать более активное и устойчивое общество, повысить устойчивый рост и снизить неравенство в Европе», – говорится в письме.

Ассоциации утверждают о недостаточном финансировании Horizon 2020 – самой большой исследовательской программы ЕС, и обращают внимание, что бюджет поддерживает менее одного из пяти высококачественных предложений. Кроме того, несмотря на «выдающуюся» работу Erasmus+ в повышении мобильности и возможностей трудоустройства, европейская мобильность студентов составляет всего 5% – намного ниже запланированного 20%-го уровня.

Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии, в своем выступлении перед Европейским парламентом поддержал удвоение финансирования, но высказал сомнение в возможности его реализации.

Он сказал: «Если бы мы смогли выделить – а я мечтаю об этом – 160 миллиардов евро, это позволило бы создать к 2040 году 650 000 дополнительных рабочих мест и увеличить ВВП на 0,5%. Если бы мы сделали это – а я уверен, что мы должны – ЕС стал бы одним из ведущих мировых игроков в области исследований и инноваций».

Источник информации