Глобальный рейтинг университетов QS: основные тенденции

Интерес к ранжированию вузов продолжает расти, несмотря на сильную критику его значимости и методов. В 14-м выпуске Глобального рейтинга университетов QS, выпущенном 8 июня, проанализированы более 4000 вузов, но рейтинги раскрываются только для 959 учреждений из 84 разных стран.

Глобальный рейтинг QS обнародован на три месяца раньше, чем в предыдущие годы, с целью его максимального влияния на предстоящую вступительную кампанию.

Методология составления рейтинга включает оценку по шести взвешенным показателям: академическая репутация (40%), репутация среди работодателей (10%), соотношение преподаватели/студенты (20%), количество цитирований на одного преподавателя (20%), доля иностранных преподавателей (5%), доля иностранных студентов (5%).

В ходе подготовки рейтинга было изучено экспертное мнение 75 015 ученых и 40 455 работодателей, а для оценки влияния институциональных исследований были проанализированы 12,3 млн. статей и 75,1 млн. цитирований из библиометрической базы данных Scopus / Elsevier.

Рейтинг уже достаточно широко комментируется, поэтому отметим лишь главные тенденции:

• В этом году результаты QS снова показывают относительную стабильность. Неизменным остается топ-10 университетов во главе с Массачусетским технологическим институтом, который был признан лучшим университетом мира шестой год подряд. 35 университетов из топ-50 не переместились более чем на две позиции (по сравнению с 31 в минувшем году).  Кроме того, 26 университетов из группы 51-100 не переместились более чем на четыре позиции (по сравнению с 24 в 2016 году).
  • Заметной тенденцией является растущая международная конкуренция, преследующая доминирование университетов США и Великобритании. Азия наступает! Доказательством служит тот факт, что в топ-100 вошли шесть новых университетов, прежде всего Чжэцзянский университет и Университет науки и технологии Китая, который за последние пять лет переместился более чем на 75 мест. В настоящее время в топ-100 насчитывается шесть китайских университетов. Семь университетов вышли из топ-100: два из США, два из Великобритании и по одному из Финляндии, Германии и Швеции.
  • Каждый год существуют учреждения, которые значительно улучают свой рейтинг. Из 400 лучших пять университетов переместились более чем на 50 позиций. Университет Кебангсан Малайзия переместился больше всего (72 позиции) с 302-го места в 2016 году до 230-го в 2017 году, за ним следует Университет Сайнс Малайзия – с 330-го в 2016 году до 264-го места в 2017 году.
  • Укрепление позиций технологических университетов. Об этом свидетельствуют хорошие результаты университетов с сильной технологической направленностью: Сингапурский технологический университет поднялся до 11-го места – это самое высокое положение, когда-либо достигнутое азиатским университетом; Южнокорейский KAIST – Корейский передовой институт науки и техники – достиг рекордного для себя 41-го места; а Делфтский университет технологий впервые с 2005 года стал ведущим университетом Нидерландов.

Источник информации