Гражданам стран СНГ предоставят равные права для поступления в вузы

фывфывВ исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов документов по сотрудничеству стран Содружества в сфере образования.
В заседании приняли участие полномочные должностные лица Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, секретариата совета межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, а также представители исполнительного комитета СНГ.

Экспертами было рассмотрено соглашение о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества.

В проекте документа говорится, что граждане государств-участников СНГ будут иметь равные права для поступления в учебные заведения других стран Содружества, на основе взаимно признаваемых документов государственного образца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места. При этом в случае необходимости иностранцам будет предоставлена возможность прохождения языковых курсов на подготовительных отделениях.
Стороны, подписавшие документ, возьмут на себя обязательства по предоставлению друг другу нормативных правовых актов, регулирующих правила приема в учебные заведения, оформлению и выдаче документов государственного образца соответствующих уровней образования.

Кроме того, в период обучения молодым людям из государств Содружества будет гарантирована социальная защита прав, охрана жизни и здоровья, защита от всех форм дискриминации.

Источник информации