Индекс свободы образования 2016: Украина на 63 месте из 136 стран

Freedom Through Education Logo  300 dpiНеправительственная организация OIDEL (Женева) опубликовала масштабное исследование (FREEDOM OF EDUCATION INDEX 2016), посвященное возможностям систем образования в 136 странах мира.

В качестве критериев свободы образования были выбраны такие показатели, как возможность создания частных школ и получения ими государственного финансирования, уровень грамотности населения, степень вовлечения в систему начального и среднего общего образования, процент бюджетных средств, направляемых на нужды образования, в том числе на финансирование частных школ, участие в международных конвенциях о праве на образование и другие факторы.
Украина в этом рейтинге занимает 63-е место и находится в середине списка из 136 стран (за Черногорией и перед Ганой).