Иностранные студенты приносят Латвии десятки миллионов

ппЗа десять лет число иностранных студентов в Латвии выросло в 4,5 раза, только за последние три года оно удвоилось. Каждый студент из-за границы приходит с деньгами. Согласно исследованию аналитического центра Certus, только в этом учебном году иностранные студенты потратили в Латвии 73 млн. евро. А с учетом эффекта мультипликатора выходит, что общее их влияние составило 148 млн. евро.

Экспорт высшего образования растет на глазах

В свою очередь, новое исследование аналитического центра «Certus», , говорит о реальных экономических выгодах, которые приносит Латвии обучение иностранных студентов.

«Почти незаметно – и без существенной государственной поддержки или стратегии – экспорт латвийского высшего образования превратился в важную отрасль. За последние три года число иностранных студентов в вузах стран выросло с 2 757 до 5 458», – констатирует Certus.

Исследователи приводят впечатляющие цифры: число иностранных студентов в Рижском техническом университете в этом учебном году по сравнению с предыдущим выросло на 45%, в Рижском университете им. Страдыня – на 31%, в частной Turība – на 47%. В среднем же в государственных вузах Латвии прирост составил 26%, в частных – 20%,.

Растет и «географическое разнообразие»: если в 1997/1998 учебном году вузы Латвии принимали представителей 48 стран, то в 2015-2016 уч.г. – из 100. Прибыльные студенты

Опираясь в том числе на данные объемного опроса иностранных студентов, проведенного центром SKDS, авторы исследования делают вывод, что растущий экспорт образования обеспечивает весьма заметный вклад в экономику Латвии.

Только в качестве платы за обучение в 2015/2016 уч. г. иностранные студенты заплатили 28 млн. евро (в среднем – около 5,1 тыс. евро с человека), что, разумеется обеспечило дополнительные доходы вузам, позволило им выплачивать более конкурентоспособную зарплату преподавателям, финансировать исследовательскую деятельность и развитие инфраструктуры.

Всего же получающие высшее образование в Латвии иностранцы в нынешнем учебном году потратили 73 млн. евро. Но с учетом эффекта мультипликатора выходит, что общее их влияние составило 148 млн. евро, или 0,61% от ВВП.

Государство должно поддержать отрасль

По мнению Certus, в Латвии государству следовало бы поддержать отрасль, взяв на себя координирующие функции и поработав над образом страны и Риги (куда стекаются около 98% всех иностранных студентов). Потому что побороться есть за что: каждые 10 приехавших за знаниями молодых людей создают 2,7 рабочих места, а каждая дополнительная тысяча несет стране 27 млн. евро.

Источник информации