«ИНТЕЛЛЕКТ, А НЕ РИТОРИКА» – НЕОБХОДИМОСТЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ ЮЖНОЙ АФРИКИ

Более 20 лет послеGhana-universities-1 окончания апартеида давление на университеты Южной Африки сильно как никогда, из-за необходимости избавления от старых идентичностей в пользу принятия новых преобразований.
Несмотря на огромное расширение и диверсификацию набора, чернокожие студенты продолжают оставаться в меньшинстве в некоторых учреждениях, в то время как чернокожие академики превзойдены численностью два к одному в этом секторе в целом.
Неудивительно, что это привело к призывам радикальных действий: например, мораторий на наем белых академиков, переименование всех зданий в честь памяти деятелей эпохи апартеида, которые впоследствии стали героями борьбы против сегрегации.
Одним из сторонников и защитников перемен в высшем образовании Южной Африки является Адам Хабиб, вице-канцлер университета Witwatersrand. Выступая Times Higher Education в Йоханнесбурге, он сказал, что «превращение находится «под угрозой», и что университетам нужно «двигаться быстрее» в направлении решения проблем студентов и ученых.
Профессор Хабиб также отметил, что дебаты о будущем университетов Южной Африки, необходимо сделать более «”вдумчивыми», чем они есть в настоящее время, избегая опасного «разрыва пласта» местных сообществ. «Цель Южноафриканской Конституции состоит в построении космополитического народа, при этом оставив далеко позади в прошлом все исторические различия» – отмечает профессор.
Возможно, Профессор Хабиб просто имеет все необходимые основания и условия для такого тонкого подхода. В кампусе его университета нет зданий, названных в честь британских колонизаторов, а администрации удалось добиться значительного прогресса в изменении студенческого корпуса – коло трех четвертей студентов являются чернокожими, четверть белыми, что примерно отражает общую структуру населения провинции Гаутенг, в которой он расположен. В других вузах чернокожие студенты все же остаются в меньшинстве.
По словам ученого, в университете Witwatersrand используется двойной подход. Создан £ 1,7 млн. фонд для набора порядка 30 чернокожих ученых. Между тем, еще 10 млн. рандов будут потрачены на наставничество и поддержку чернокожих ученых в их стремлении окончить профессуру.
Важным приоритетом является изменение учебных планов и программ для отражения изменений студенческого корпуса. При этом глобальная конкурентоспособность должна быть сбалансирована с локальными ответными реакциями.
«Если Witwatersrand хочет быть университетом мирового класса, ему просто необходимо быть космополитом» – резюмирует свои взгляды ученый. «Если же вы хотите задуматься о трансформации, то нужно четко понимать на какие компромиссы вы готовы пойти и ради какой цели. Нам нужен интеллектуальный диалог, а не риторическая беседа».

Источник информации: