К 2020 году в Китае будет обучаться не менее 500 000 иностранных студентов

В прошлом году количество иностранных студентов в Китае впервые превысило 400 000 человек благодаря устойчивому росту их числа, начиная с 2011 года. Об этом говорится в докладе Института международного образования США.

Согласно проведенному исследованию «Академическая мобильность: Шелковый путь 21 века», к концу 2015 года в Китае обучалось 397 635 иностранных студентов – на 100 000 больше, чем в 2011 году.

Если этот прогресс будет продолжаться, Китай, похоже, достигнет своей амбициозной цели – довести к 2020 году число иностранных студентов до 500 000 – что примерно в два раза меньше, чем их обучается в США.

Тем не менее, число иностранных студентов в Китае может расти еще быстрее благодаря агрессивному стремлению утвердиться в качестве самой доминирующей в мире высшей школы – так называемой образовательной инициативы «Один пояс, один путь», которая была официально запущена в июне 2017.

Однако в докладе говорится, что амбиции Китая не следует рассматривать с точки зрения «гонки», стремления выйти на первое место: «Нет единственной сверхдержавы, когда речь заходит об образованию. То, что мы видим, – это большая мобильность, растущая взаимосвязь, расширение диалога и много мостов, а не барьеров».

Источник информации