Качество университетского образования окажется в зоне риска из-за кризиса финансирования

keniaСсылаясь на недавний национальный аудит, кенийские университеты сталкиваются с новым финансовым кризисом: они работают при дефиците бюджета свыше 100 млн. $, что является серьезным последствием для качества образования.

Ситуация касается как частных, так и государственных учреждений.

Согласно отчету, вследствие чрезмерного использования своих средств частные университеты являются наиболее пострадавшими. В докладе также предупреждает, что государственные университеты были относительно вялыми в диверсификации источников дохода.

Продолжение большинства государственных университетов полагаться на государственное финансирование, чтобы удовлетворить 50% своих потребностей бюджета, приводит к ситуации, которая подвергает их риску, поскольку правительство не увеличивает финансирование в тандеме с потребностями, отмечается в докладе.

В текущем финансовом году, который стартовал в июле, правительство выделило 674 млн. $ государственным университетам, по сравнению с 624 млн. $ в 2015 году, что дает им большой финансовый запас. Но администрации университетов говорят, что это далеко от более чем 1 млрд. $ в год в которых они нуждаются, чтобы эффективно управлять своими учреждениями.

Источник информации