Казахстан занимает 9-ое место по числу иностранных студентов в КНР

вуувПо числу обучающихся в Китае иностранных студентов Казахстан занимает 9-ое место, опережая Францию, Вьетнам, Германию, Монголию, Малайзию и Великобританию.

Учеба в Китае становится популярной для студентов из расположенных вдоль «Экономического пояса Шелкового пути» стран Центральной Азии. Ярким примером является Казахстан. Число казахстанских студентов в Китае в течение прошедшего десятилетия увеличилось в 14 раз. Согласно статистическим данным Министерства образования КНР в 2005 году в Китае обучалось 780 казахстанских студентов, а в 2014 году – 11764.

По состоянию на 2014 год в КНР обучалось 377054 иностранных студентов. В КНР обучаются студенты из 203 стран мира. Китай занимает третье место в мире после США и Великобритании по числу число обучающихся в стране иностранных студентов. Госсовет КР планирует к 2020 году увеличить этот показатель до 500 тыс. человек.

Большинство иностранных студентов обучаются гуманитарным специальностям, преимущественно китайскому языку, а не техническим специальностям. Лишь 44% получают высшее образование, остальные 56% проходят краткосрочные курсы и учебные программы.

Привлекательностью Китая для иностранцев является относительно низкая стоимость обучения – от 14 тыс. до 26 тыс. юаней (2100-3600 у.е.) в год, тогда как, к примеру, в Великобритании эта цифра возрастает до 14,5 тыс. у.е.

Источник информации