Кибербезопасность будут изучать во всех вузах Казахстана

Министерство образования и науки РК намерено увеличить объем обучения кибербезопасности в вузах Казахстана.

«Мы начали обучать студентов по направлению «Кибербезопасность». Ежегодно мы будем увеличивать гранты. Перед нами стоят две задачи по подготовке кадров. Это подготовка специалистов IT-технологий, кроме того студенты, которые обучаются по другим специальностям, также будут изучать данный предмет во всех университетах республики», – сообщил министр образования и науки РК в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

Глава МОН остановился на изучении информационно-коммуникационных технологий. По его словам, с прошлого года студенты всех специальностей изучают данную дисциплину в объеме трех кредитов.

По направлению «Информационные технологии и системы» завершили обучение около 1000 студентов по стипендии «Болашак». Это 10,1% от общей численности выпускников (9 348). Все они обучались в лучших университетах Великобритании, США, Малайзии, Канады, Сингапура. Многие из них работают в государственных органах, IT-компаниях и казахстанских вузах.

Источник информации