Китай и Австралия: сотрудничество на 100 миллионов долларов

ккПремьер-министр Австралии  Малкольм Тернбулл и Премьер-министр Китая Ли Кэцян объявили об инновационном сотрудничестве в размере 100 миллионов австралийских долларов, которое  даст значительный импульс в области научных исследований и разработок путем создания нового научно-технологического  отдела в Университете Нового Южного Уэльса в Сидней.

«Это партнерство является первым в мире, имеющим потенциал возобновить двусторонние отношения Китая и Австралии и улучшить инновационную систему страны», – сказал ректор Университета Нового Южного Уэльса Ян Джейкобс.

Новый инновационный отдел «Светоч» является первой формой такого партнерства за пределами Китая. Его опора – это ведущие китайские компании и программы развития индустрии высоких технологий. Первоначальные инвестиции в объеме 30 миллионов долларов финансируются восемью китайскими компаниями для поддержки исследований в Австралии в области биотехнологий, энергетики и экологического инженеринга.

С 1988 года в рамках программы «Светоч» китайские предприятия, университеты и научно-исследовательские организации успешно сотрудничали для внедрения инноваций. В настоящее время 150 отделов «Светоч» Китая производят 7% ВВП, 10% промышленного производства и 16% экспорта страны. По оценке экономического консультанта «Deloitte Access Economics» оценивает что, новый инновационный отдел «Светоч» университета Нового Южного Уэльса увеличит ВВП Австралии на 1 миллиард долларов в течение первых десяти лет.

«Партнерство «Светоч» является важной вехой в дальнейшем развитии Сиднея как глобального инновационного города Австралии, а также в обеспечении того, чтобы университетские исследования дали более экономический эффект и социальный прогресс», – говорит профессор Якобс.

Источник информации