Китай и международная мобильность студентов

(По материалам статьи Hang Gao и Hans de Wit «China and international student mobility»)

Будущая конкуренция в глобальной экономике знаний будет основана на наличии талантов. Существует четкая тенденция, когда страны во всем мире стратегически стремятся к совершенствованию своих систем высшего образования, чтобы стать более привлекательными для талантливых иностранных студентов.

Китаю, как крупнейшему развивающемуся государству и одному из наиболее значимых субъектов мировой экономики, необходимо реформировать ключевые аспекты своей нынешней системы, обеспечить предоставление более качественных услуг для иностранных студентов, а также укрепить свои международные позиции в сфере высшего образования.

Китай стремится охватить 500 000 иностранных студентов к концу этого десятилетия и уже быстро продвигается в этом направлении, обгоняя Австралию, Францию и Германию, прицеливаясь на звание третьего лидера среди принимающих стран для иностранных студентов (после Соединенных Штатов и Великобритании). Около 398 000 иностранных студентов из 208 стран обучались в Китае в 2015 году и более 400 000 в 2016 году. Что же нужно сделать, чтобы сделать эту политику более эффективной и устойчивой?

Прежде всего, Китаю нужно укрепить политику межгосударственных обменов и сотрудничества в сфере высшего образования. Важное значение имеет предоставление стипендий для иностранных студентов. В целях увеличения финансовой помощи, особенно для студентов из развивающихся стран, Китай создал крупные привлекательные стипендиальные проекты на различных уровнях, включая центральное правительство, местные органы власти, институты Конфуция, многосторонние инициативы развития, университеты.