Китай ищет студенческие таланты в Великобритании

По словам представителей британского рекрутингового агентства The Student World, китайские вузы значительно увеличили свое присутствие на образовательных ярмарках в Великобритании, вдохновленные Brexit и возможностью получения большой прибыли.

На выставках в Лондоне и Манчестере представлены 74 вуза из 15 стран, включая ОАЭ, Канаду, и конечно, Китай. Их задача – реклама международного англоязычного высшего образования с целью привлечения студентов.

В настоящее время Китай является третьим по популярности местом для мобильных студентов после США и Великобритании. А недавно Министерство образования Китая заявило, что к 2020 году в стране ожидается до 500 000 иностранных студентов.

Пресс-секретарь Нанкинского университета отметил, что все более теплые дипломатические и деловые отношения между двумя странами будут влиять на набор студентов и двустороннее понимание через мобильных студентов.

В своем заявлении Джон Демер (John Demer), британский директор FPP EDU Media (участник выставки «The Student World»), согласился с тем, что Brexit и дальнейшие изменения в отношениях между Великобританией и Китаем стали поводом для перехода на «двустороннюю улицу» при наборе студентов.

Другим ключевым фактором может быть плата за обучение: если в Великобритании стоимость годового курса обучения достигает £9,250 в год, то в Китае за аналогичный курс нужно заплатить всего £1,500.

Источник информации