Международные филиалы университетов – любопытство или важный тренд?

Статью Ричарда Гаррета со столь интригующим названием опубликовало в своем выпуске №90 International Higher Education. По мнению автора статьи, международные филиалы или же іnternational branch campuses (IBC) появились как отличительный аспект стратегий интернационализации правительств и высших учебных заведений.

Сегодня насчитывается 249 филиалов, действующих по всему миру, против всего 66 в 2011 году. IBC – предприятия, которые:

– принадлежат, по крайней мере, частично, иностранному провайдеру образования;

– управляются от имени иностранного провайдера образования;

– обеспечивают реализацию образовательных программ, по существу, на месте;

– результатом успешного обучения в которых, является диплом, присужденный иностранным образовательным провайдером.

Согласно данным, приведенным в статье, в конце 2015 года было зарегистрировано 180 000 студентов, вовлеченных в обучение в рамках международных филиалов. Это значительное число в абсолютном выражении, но в эквиваленте – это всего менее 4% от 5 миллионов иностранных студентов во всем мире, крошечная часть от более чем 150 миллионов студентов в сфере высшего образования во всем мире.

В некоторых странах, таких как Объединенные Арабские Эмираты, международные филиалы составляют значительную часть общего числа учащихся в высших учебных заведениях; но, в большинстве, они являются нишевыми игроками.

В пятерку ведущих стран-основателей IBC входят США, Великобритания, Россия, Франция и Австралия. Вместе эти страны составляют 181 филиал, или 73% от общего числа по миру. Сейчас насчитывается 76 принимающих стран для международных филиалов, по сравнению с 69 странами в 2011 году.

С полным текстом статьи можно ознакомиться тут