Названы самые коррупционные сферы образования в Казахстане

corruptionКоличество выявленных фактов коррупции возросло на 50%.

Система образования в Казахстане остается одной из сфер, наиболее подверженных коррупции. Об этом заявил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Только с начала текущего года количество совершенных коррупционных преступлений в этой сфере в сравнении с прошлым годом возросло на 50%; осужден 61 работник образования. В разрезе регионов наибольшее количество осужденных приходится на Кызылординскую, Карагандинскую, Актюбинскую и Восточно-Казахстанскую области.

«Основная часть работников сферы образования осуждены за присвоение и растрату вверенного имущества и получение взятки. При этом большинство преступлений совершаются руководителями управлений образования областных акиматов, должностных лиц комитета по контролю в сфере образования, директорами и бухгалтерами школ и детских садов. Отмечена системность проводимых директорами школ махинаций с бюджетными деньгами. В отношении директоров школ и колледжей вынесено 30 обвинительных приговоров с начала года. Системный характер носят факты злоупотребления полномочиями и хищения, которые сопряжены с решением кадровых вопросов, начислением заработной платы “мертвым душам”, выдачей поддельных сертификатов и аттестатов», — сообщил зампред Агентства.

Источник информации