Непрерывная борьба за Horizon 2020

Европейская программа Horizon 2020 до сих пор считалась успешным и многообещающим проектом. К сожалению, сейчас она оказалась под угрозой, в связи с нестабильной экономической ситуацией стран, а также тенденцией к сокращению инвестиций в сфере высшего образования. Как сообщает The University World News, новая программа находится в зоне постоянных атак, и исследовательские организации приложили немалые усилия для сохранения этого уникального инструмента.

Ассоциация университетов Европы исследовала тренды и тенденции инвестирования в сектор высшего образования с 2008 года и пришла к выводу, что после серьезных сокращений финансирования много государств и близко не достигают необходимого уровня. Также на фоне сложившейся ситуации Ассоциация обеспокоена будущими перспективами такого рода программ, поскольку даже ранее преуспевающие страны, такие как Дания и Финляндия, стали сдавать позиции по успехам в инвестировании.

Кроме того, Ассоциация университетов Европы небезразлично отреагировала на утрудненное положение Horizon 2020. Она поддержала Европейский парламент в попытках защитить программу в процессе принятия решения в вопросах ее финансирования. Незадолго до летнего перерыва был принят пакет с меньшими срезами в инвестировании программы, по сравнению с изначальной версией, ведь неоспоримым является мнение о важности Horizon 2020 для будущего всей Европы.

Более подробная информация доступна здесь: http://www.universityworldnews.com/article.php?story=20150922135330504