Обзор. Африка 22-26.02.2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Юлией Брыло

1. Бурные протесты в университетах, в том числе в Кейптауне (ЮАР)

В ЮАР продолжаются протестные движения студентов. Небольшое количество студентов-участников беспорядков провоцируют много насилия. В Университете Кейптауна, протестующие студенты поджигали автомобили, сжигали логотипы, вторгались в офисы администрации. Основные причины – отсутствие студенческого жилья, а также предполагаемый расизм, особенно в пользу «белых» иностранных студентов.

1. Смешанная реакция на поправку к Закону о высшем образовании (ЮАР)

Проректоры южноафриканских вузов обеспокоены тем, что поправка к Закону о высшем образовании посягает на институциональную автономию вузов и это в ситуации студенческих протестов с требованиями радикальных изменений. При этом Конгресс южноафриканских профсоюзов высказался решительно за «приветствие правильных и прогрессивных целей и намерений законопроекта.

1. Студенческие протесты относительно надбавок закрыли университеты (Замбия)

Два основных высших учебных заведения Замбии закрыты из-за студенческих протестов. Университет Замбии и Коппербелт университет были на неопределенный срок закрыты в начале февраля 2016 г. после того, как студенческие протесты против невыплаты пособий приобрели насильственный характер и были арестованы десятки студентов. При этом министр высшего образования заявляет, что сектор образования для правительства является приоритетом номер один. В настоящее время почти 20% национального бюджета идет на этот сектор.

1. Университет Стелленбош сохраняет африкаанс язык (ЮАР)

Африкаанс и английский получили равный статус как языки обучения в университете Стелленбош. Руководство университета предположило, что английский заменит африкаанс в качестве основного языка обучения. Это спровоцировало призыв к институциональным изменениям, т.к. большое число лекций читается на африкаанс.

1. Университеты должны затянуть пояса после 3,5% роста субсидий (Кения)

Университеты Кении обрекаются на еще один трудный год после ничтожного 3,5% увеличения уровня субсидий на следующий год. При этом уровень инфляции за последние годы составил 10%. Без достаточных ресурсов для финансирования высшего образования, правительство призывает университеты деятельности, приносящей доход.

Государственные университеты получат US $ 646 млн. государственного финансирования на 2016-2017 гг. финансовый год, который начинается в июле – по сравнению с нынешними US $ 624 млн. Данные правительство показывают, что число государственных и частных университетов выросло до 68 – по сравнению с 58 в 2011 г. Существует 22 государственных университета, в том числе 3 технических университета и 9 9 колледжей, учрежденных государственными университетами; остальные – частные учреждения.

Студенческий набор увеличился до 470 152 с 443 783 в предыдущем году, в то время как число студентов, получающих кредиты выросло до 167 803 человек.

1. Израиль открывает медицинскую школу в Замбии

Международный институт Галилея (Израиль) откроет медицинскую школу в Замбии, чтобы увеличить число врачей, обученных в Замбии. Медицинская школа будет открыта в рамках государственно-частного партнерства. 200 стипендий были зарезервированы для Замбии, для улучшения сельского хозяйства в Восточной провинции.

1. Студенты экспериментируют с новыми технологиями (ЮАР)

В соответствие с ориентиром университета на формирование работоспособных выпускников студенты Cape Peninsula University of Technology постоянно взаимодействуют с промышленной индустрией, знакомятся с будущей рабочей средой. Студенты факультета информационных технологий имели возможность поучаствовать в хакатоне (форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы).

1. Шесть техникумов будут преобразованы в университеты в сентябре (Гана)

Заместитель министра, отвечающий за третичное образование, заявил, что первый этап трансформации техникумов в университеты пройдет в сентябре с участием 6 техникумов. Вскоре будут названы имена заведений, соответствующих требованиям для повышения статуса.

1. Официальное сотрудничество между университетами Анголы и США

Министре высшего образования Анголы в своем выступлении обосновал создание условий для сотрудничества между Анголой и университетами США в научной сфере. Он озвучил 5 основных вызовов сферы высшего образования:

– первый связан с укреплением стратегического видения развития высшего образования,

– второй имеет дело с консолидацией нормативных стандартов для улучшения функционирования вузов и системы образования;

– третий связан с реорганизацией институциональной способности сектора человеческих и финансовых ресурсов,

– четвёртый имеет отношение к созданию механизмов стимулирования и поощрения лучших образцовых сотрудников учреждения,

– пятый связан с созданием методов консолидации хорошей системы обеспечения качества высшего образования.

1. Кения отправит еще больше студентов в Израиль

Президент Кении заявил, что еще большее количество студентов будет направлено для обучения автоматизированному сельскому хозяйству в Израиль. Сейчас около 70 студентов уже обучаются в Израиле, изучая интенсивные методы земледельческого производства, разработку и применение автоматизированного сельского хозяйства и ирригационных систем.

По материалам: University World News, ZNBC, CPUT, Citif monline, Angop, Capital News