Обзор. СНГ 1-5.02.2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Людмилой Гоголь

1. С Беларусью реализуют высокотехнологические проекты

Министерство образования, культуры и науки Монголии и Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь /ГКНТ/ намерены реализовать совместные высокотехнологические проекты.Так, для реализации проектов отобраны направления, как производство беспилотной авиационной системы, исследование космического пространства; материаловедение, включая наноматериалы и нанотехнологии; исследование лазерных и оптоэлектронных технологий; биологические и медицинские науки.

1. 16 аспирантам НАН Беларуси назначены стипендии Президента Республики Беларусь

Стипендии Президента Республики Беларусь на 2016 год назначены 82 аспирантам. В их числе 16 представителей институтов НАН Беларуси. Это талантливые молодые аспиранты, выполняющие диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности. Многие из них имеют акты о внедрении полученных результатов в производство, лечебную практику учреждений здравоохранения, образовательный процесс, патенты на изобретения, полезные модели или положительные решения на выдачу патента.Научные достижения стипендиатов будут использованы на предприятиях, в организациях и учреждениях социальной сферы страны.

1. В Астане прошла церемония награждения обладателей звания МОН РК – «Лучший преподаватель вуза-2015»

Звания «Лучший преподаватель» удостоились 200 преподавателей вузов страны из 61-го учебного заведения. Из них 42% – это доктора наук, 53% – профессора и 4% – доктора PhD.В конкурсе участвовали штатные преподаватели казахстанских вузов, имеющие непрерывный научно-педагогический стаж не менее пяти лет.Грант дает возможность преподавателям пройти зарубежную стажировку в ведущих университетах мира. Кроме того, каждому номинанту выдается свидетельство и выплачивается государственный грант в размере 2000-кратного месячного расчетного показателя (МРП).Обладатели гранта в течение года смогут участвовать в работе международных, республиканских научных конференций, симпозиумов, конгрессов, семинаров по теме научных исследований, по вопросам организации учебного процесса и т.д.Грант на право именоваться «Лучшим преподавателем вуза» учреждается ежегодно по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева с 2005 года. За 10 лет – 2000 преподавателей из 125 вузов стали обладателями звания «Лучший преподаватель вуза».

1. Беларусь и Монголия провели первое заседание совместной комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий

В городе Улан-Баторе состоялось первое заседание Совместной Белорусско-Монгольской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. В ходе заседания комиссии стороны определили перечень приоритетных направлений двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества и обсудили перспективы создания совместных производств по выпуску высокотехнологичной продукции, а также механизм взаимодействия в области трансфера технологий и интеллектуальной собственности. В рамках визита белорусская делегация посетила также ряд научных учреждений и институтов Монголии, в том числе Институт химии и химических технологий, лабораторию ядерных исследований.По итогам мероприятия стороны утвердили программу научно-технического и инновационного сотрудничества на ближайшие годы.

5.     Коллегия МОН РК подведет итоги работы за 2015 годДостижения образования и науки, а также дальнейшее развитие отрасли обсудят представители МОН РК на расширенной коллегии с участием заместителя Премьер-Министра РК Д. Назарбаевой. Главными темами рассмотрения расширенного педагогического совета станут итоги деятельности МОН РК за 2015 год и задачи ведомства на предстоящий год, показатели отечественной системы образования в международных рейтингах, а также результаты реформ в дошкольном, среднем, техническом, высшем образовании и науке, сфере охраны прав детей и молодёжной политике.Более подробно о планах МОН РК на 2016 год будет озвучено во время Коллегии.

1. Банки-участники ГОНС повысили доходность по образовательным депозитам

Образование стало доступнее. Изменились ставки вознаграждения по образовательным накопительным вкладам Государственной образовательной накопительной системы (далее – ГОНС). Решением Технического комитета по денежно-кредитной политике от 30 января 2016 года Национальный Банк Республики Казахстан со 2 февраля т.г. установил базовую ставку по депозитам физических лиц на уровне 17 %.  На этом основании, со 2 февраля 2016 года банки-участники ГОНС увеличили ставки вознаграждения по образовательным накопительным вкладам. Так, ежемесячное вознаграждение теперь составит 14 % годовых, а государственная премия – 5 % или 7 % (для льготной категории).Премия государства и вознаграждение банка капитализируются, и доходность по образовательным накопительным вкладам составит от 19 % в год, за счет чего вкладчики, приобретая услуги образования, сэкономят на расходах до 30-40%.Система ГОНС позволяет каждому гражданину Республики Казахстан открывать на свое имя либо на имя ребенка образовательный накопительный вклад, который в будущем можно будет использовать на оплату обучения в колледжах и вузах Казахстана и за рубежом.

По материалам: montsame.mn, nasb.gov.by, inform.kz, gknt.gov.by, edu.gov.kz