Ограничения для китайских исследователей со стороны США могут нанести ущерб мировой науке

Ретроанализ академического бойкота Союза центральных держав после Первой мировой войны позволяет сделать прогнозную оценку планов администрации Трампа относительно возможных ограничений США на поток ученых и исследователей из Китая.

Изучение проблемы связано с сообщениями о проблемах шпионажа и получении конфиденциальных данных США китайскими учеными, работающими в американских учреждениях.

Если будет ограничена свобода передвижения китайских граждан, ежегодно могут пострадать примерно 300 000 исследователей – аспирантов, докторантов и китайских технических работников американских компаний, что вызывает озабоченность у международных сотрудников ведущих исследовательских центров мира.

«Историческая перспектива позволяет нам исследовать более долгосрочные эффекты, которые особенно важны, если взглянуть на влияние науки на технологию, где задержки часто бывают десятилетиями», – объяснил автор исследования Фабиан Вальдингер, доцент кафедры менеджмента Лондонской школы экономики.

Сделан общий вывод, что замедление научного прогресса особенно ощущается в небольших странах, сталкивающихся с ограничениями, и здесь важно признать, что «были затронуты ученые, которые потеряли доступ к передовым сферам науки». Таким образом, исследования как в Китае, так и в США неизбежно столкнутся с эффектом домино от ограничений. «Поскольку эти две страны проводят исследования на границе научного познания, научно-технический прогресс, вероятно, замедлится», – сказал д-р Вальдингер.

Источник информации