Почти половина родителей за то, чтобы их дети получили высшее образование за рубежом

Согласно результатов всемирного опроса, проведенном британской компанией HSBC, 42 % принимавших в нем участие родителей предпочитают, чтобы их дети получили университетское образование за границей.

Данный опрос, ставший традиционным, уже четвертый по счету

Для сравнения, в 2016 году указанный показатель составлял 35%.

Самым популярным местом для обучения остается США (47 %), далее следует Австралия (40%), а Великобритания впервые опустилась на третье место (39 %). Канада, несмотря на увеличение количества иностранных студентов, заняла четвертое место (25%). Германия, которая недавно превзошла планы привлечения 350 000 иностранных студентов к 2020 году, заняла пятое место с 23%.

Основные преимущества обучения за рубежом, которые указали родители, включают в себя развитие навыков иностранного языка (49%) и знакомство с новым опытом, идеями и культурами (48%).

Согласно опросу, азиатские страны являются одними из самых перспективных, в которых родители предпочитают университетское образование за границей, это Индия (62%), Индонезия (61%), Китай (59%), и Гонконг (52%). В Азии родители также наиболее склонны рассматривать онлайн-степени, особенно в Индии (82%), Индонезии (80%) и Китае (76%), причем в Китае 50% родителей считают, что образование можно получить через Интернет в полном объеме.

40% опрошенных считают, что потенциальным барьером для получения образования за рубежом является его более высокая стоимость.

Источник информации