Преимущества мобильности: больше знаний и выше зарплата

InterСогласно отчету Международного органа по высшему образованию Великобритании (UK Higher Education International Unit), в котором приводятся результаты выполнения программы Go International, мобильные студенты имеют больше шансов получить степень первого класса или верхнего второго класса (2:1) и получить работу в течение полугода после окончания учебы. Причем для темнокожих и азиатских студентов такая вероятность возрастает. Кроме того, уровень зарплаты у мобильных студентов выше.

Уровень безработицы среди мобильных студентов ниже, чем среди немобильных (5% против 7%), причем это характерно для всех социально-экономических групп.

Для темнокожих студентов аналогичные показатели составили 5,4 % против 9,9%, для представителей Азии 4,4% против 9,5% соответственно.

Среднегодовая зарплата мобильных студентов составила £21,349 (по сравнению с £20,519 для немобильных).

Мобильные студенты с большей вероятностью продолжат свое дальнейшее образование.

С точки зрения академических результатов, 81% мобильных студентов получили принятые в Великобритании степени первого класса (1-й) или верхнего второго класса (2:1), среди немобильных студентов результат составил 72%.

Вивьен Стерн, директор Международного органа по высшему образованию заявила: “Этот отчет демонстрирует ценность мобильности, особенно для студентов из этнических меньшинств и неблагополучных семей. Мы призываем всех студентов воспользоваться преимуществом зарубежного обучения”.

“Наличие международного опыта по-прежнему важно для трудоустройства индивида, межкультурного понимания и языковых навыков”, говорится в отчете, “но экономические и политические выгоды также не следует сбрасывать со счетов, поскольку это усиливает глобальную сеть британского высшего образования и промышленности”.