Презентована национальная платформа открытого образования

gsagagКазНУ им. аль-Фараби и Национальная академия наук высшей школы Казахстана при поддержке Министерства образования и науки РК презентовали национальную платформу открытого образования. К инициативе создания первой национальной платформы онлайн-образования присоединились 12 ведущих вузов Казахстана, включая университеты, осуществляющие подготовку специалистов для реализации ГПИИР-2.

Проект открытой онлайн-платформы направлен на реализацию государственной программы развития образования РК на 2011-2020 гг. и внедрение системы электронного обучения e-learning. Он успешно прошел апробацию и сегодня предлагает пользователям качественные онлайн-курсы казахстанских университетов. Массовые открытые онлайн курсы (МООК) являются для студентов и всех желающих важнейшим источником получения дополнительных профессиональных компетенций, расширяют спектр образовательных услуг через IT-технологии.

В настоящее время известные зарубежные платформы МООК предлагают широкий спектр курсов и делают доступным качественное образование для миллионов слушателей по всему миру.

Запуск казахстанской платформы МООК позволит казахстанским вузам реализовать эффективное сетевое взаимодействие и обмен курсами, повысит конкурентоспособность в международной образовательной среде.

В перспективе активное внедрение МООК позволит улучшить позиции университетов в международных рейтингах за счет роста академической мобильности, а также повысит их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Источник информации