РАСШИРЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ЕВРОПА-АФРИКА

В рамках усиАфрика-Европалий по продвижению легальной миграции и мобильности, План действий, принятый на недавнем саммите по миграции 11-12 ноября (Европейский союз-Африка Валлетта), рекомендует расширение сотрудничества в сфере высшего образования, в том числе содействие мобильности студентов и исследователей, взаимному признанию квалификаций и улучшению правовых рамок въезда в страну в учебных целях.
По результатам работы были приняты План действий и Политическая декларация. В декларации высказывается глубокая обеспокоенность резким увеличением потока беженцев и нелегальных мигрантов, признаются преимущества хорошо управляемой миграции и мобильности между Африкой и Европой.
План действий по реализации задач Политической декларации в части развития высшего образования Африки и миграционных процессов, включает следующее:
– поддержка внедрения и использования согласованных квалификаций в сфере высшего образования путем гармонизации Африка-ЕС стандартов, инициатив по аккредитации и контролю качества;
– совершенствование законодательной базы об условиях въезда и пребывания в ЕС в научных и образовательных целях (для граждан стран третьего мира);
– содействие мобильности студентов, исследователей и предпринимателей между Африкой и Европой;
– использование Erasmus +, национальных программ стран-членов ЕС и ассоциированных стран для поддержки академической мобильности между европейскими и африканскими странами-партнерами;
– поощрение совместных научно-исследовательских проектов;
– содействие в выдаче краткосрочных виз отдельным категориям граждан (студенты, исследователи).
Указанные действия запланировано выполнить до конца 2016 г. Для начала будет увеличено вдвое количество стипендий по программе Erasmus + с увеличением финансирования Trust Fund ЕС с минимумом 1,8 млрд €.

По материалам