Рейтинг вузов Times Higher Education: впереди Великобритания

лоНа прошлой неделе был опубликован свежий рейтинг 200 лучших вузов Европы по версии Times Higher Education. В списке лидирует Великобритания (46 вузов), причем она заняла семь из первых восьми мест. Возглавляет список Оксфордский университет, далее следуют Кембриджский университет, Имперский колледжа Лондона, Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха, Университетский колледж Лондона, Лондонская школа экономики и политических наук, Эдинбургский университет, Королевский колледж Лондона, Каролинский институт (Швеция), Мюнхенский университет Людвига Максимилиана.

Тем не менее господство Великобритании не кажется подавляющим, ввиду того, что 36 вузами в топ-200 и 11 в топ-50 представлена Германия. Наблюдается рост конкуренции со стороны европейских университетов, предлагающих все большее количество учебных программ на английском языке и более дешевую стоимость обучения.

Заметно возросло качество обучения в вузах других европейских стран. В списке топ-200 представлены вузы Нидерландов (13), Швеции (11), Швейцарии (9), Бельгии (7) Финляндии (6), Дании (6), Республики Ирландии (6).

Низкую оценку получили страны востока и юга Европы. Слабо представлены Эстония, Греция, Кипр и Португалия – только с одним учреждением в группе 171-200, или же совсем не представлены в топ 200 (Польша, Украина, Румыния, Болгария и все страны бывшей Югославии).

Неожиданно низкий рейтинг показала Россия – всего пять учреждений в топ-200, это самый низкий рейтинг страны по отношению к количеству населения и уровню ВВП.

Успех Великобритании в европейском рейтинге нашел отражение и в ее позиции в рейтинге THE’s World University Rankings: 78 вузов в лучших 800 и 34 в топ-200. По количеству университетов мирового класса Великобританию опережают только США.