Результаты мирового рейтинга университетов: США лидируют, Китай не отстает

2844164Соединенные Штаты снова лидируют в US News & World Report Rankings, заняв первую пятерку в рейтинге, и в целом – 210 мест из 1000. Cледует отметить то, что рейтинг расширен по сравнению с предыдущим годом, так как оценивались уже не 750, а 1000 исследовательских университетов всего мира (из 65 стран).

На вершине рейтинга – Гарвардский университет, следом идут Массачусетский Технологический институт, Стэндфордский Университет, Калифорнийский университет в Беркли и Калифорнийский технологический институт.

US News & World Report Rankings позиционирует себя как самый глобальный рейтинг с наиболее комплексной оценкой исследовательских университетов мира.

По словам Роберта Морса, главного стратега в US News, успех американских вузов в мировых рейтингах кроется в том, что они уделяют огромнейшее внимание научным исследованиям – ключевому фактору оценивания.

Говоря языком цифр, среди 1000 университетов, которые были оценены, США заняли первое место с 210 вузами, следом идет КНР (87), Великобритания (68), Германия (55) и Франция (49).

Также можно заметить такую расстановку сил по наиболее актуальным предметам:

Клиническая медицина: США, Япония, Германия, Великобритания, Италия

Компьютерные науки: США, Китай, Великобритания, Канада, Германия

Экономика и бизнес: США, Великобритания, Канада, Австралия, Нидерланды

Инженерные науки: США, Китай, Великобритания, Канада, Италия.

Источник информации