Тысячи испанских студентов протестуют против реформы образования

78.jpg7Испанские студенты вышли на улицы десятков городов, чтобы выразить свое несогласие с проводимыми в стране реформами в области образования.

Организатором акций выступил Профсоюз студентов. Самая крупная акция состоялась в Мадриде — в акции протеста в испанской столице приняли участие 20 тысяч учащихся, которые прошли от вокзала Аточа до центральной площади Пуэрта-дель-Соль.

“Мы будущее, а нас превращают в безработных”, “Государственное образование не продается”, — скандировали участники митинга.

Они выступали против некоторых пунктов закона об улучшении качества образования (LOMCE), принятого еще в 2013 году. В частности, недовольство вызывают упразднение предмета “Образование для граждан”, придание предмету “Религия” статуса полноценной академической дисциплины, а также допущение раздельного обучения. Недовольны учащиеся и введением обязательных выпускных экзаменов после каждого этапа обучения. Учащиеся называют эту реформу “устаревшей и направленной против государственного образования”.

Студенты также требуют отменить реформу, которая позволит университетам вместо ныне существующей схемы 4+1 (четыре года обязательного профессионального образования плюс один год магистратуры) вводить систему 3+2 (три года обязательного профобразования плюс два года магистратуры). По их мнению, это сильно ударит по семейному бюджету — обучение на получение звания магистра на порядок дороже базового высшего образования.

Источник информации