Украина. КПИ. Обзор 21-27.11.15

23 ноября НТУУ «КПИ» посетила делегация Университета Калькутты «Адамас» (Республика Индия)

В состав делегации входили ректор Самит Рэй, его заместитель Суроджит Бисмас и директор по международным связям Паримал Чандра.

Университет «Адамас» – это молодое учебное заведение, которое основано в 2014 году. Его кампус расположен около города Калькутта – столице индийского штата Западная Бенгалия. Университет имеет прекрасные условия для учебы, научной работы и досуга студентов и сейчас налаживает связи с университетами других стран для начала сотрудничества в научно-учебной сфере.

На встрече с руководством университета обсудили вопросы потенциального сотрудничества – его формы, направления, возможных партнеров – и договорились, что по результатам разговора будет подготовлено соответствующее соглашение, в котором договоренности, которые были достигнуты, будут конкретизированы.

Выборы глав студенческого совета университета и факультетов

26 ноября студенты НТУУ «КПИ» будут выбирать председателей студенческих советов университета и факультетов / институтов.

Председатель студсовета избирается сроком на один календарный год. На всех факультетах / институтах созданы соответствующие избирательные комиссии. В каждом корпусе будут установлены прозрачные урны, а также оборудованное место для получения бюллетеней. Впервые в этом году проводятся прямые выборы, то есть право голоса есть у всех студентов, а не только у делегатов из факультетов / институтов. Чтобы проголосовать, нужно предъявить студенческий билет или зачетную книжку. Избиратели получат 2 бюллетеня: один на выборы председателя Студенческого совета факультета / института, другой – на выборы председателя Студенческого совета университета. Голосование продлится с 8.00 до 20.00.

До 20 ноября кандидаты и независимые организации могли зарегистрировать своих наблюдателей для слежения за прозрачностью выборов.

Локальный этап Европейских инженерных соревнований –EBEC’16

С 30 ноября по 4 декабря в КПИ состоится локальный этап международных соревнований для студентов EBEC’16.

На сегодняшний день Европейские инженерные соревнования – EBEC – это один из самых интересных и популярных мероприятий для молодых инженеров. Речь идет об уникальной возможности посоревноваться с другими талантливыми студентами, реализовать свои неординарные идеи, встретиться с представителями компаний и найти неожиданные решения поставленных задач.

EBEC – это проект международной студенческой организации BEST, которая действует в 33 странах Европы. Цель организаторов – создание благоприятных условий для развития инженерной мысли. Соревнования проходят в несколько этапов. Участвуя в локальном этапе EBEC Kyiv, студенты получают возможность попасть на Всеукраинский этап. Победители второго этапа представят Украину на Европейском этапе, который в этом году состоится в Белграде.

Информационный день по программе ЕС ГОРИЗОНТ +2020: рабочая программа на 2016-2017 гг. По направлению «Климат и эффективность использования ресурсов, включая сырьевые материалы»

Организаторы: Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»; Национальный Контактный Пункт НТУУ «КПИ» по тематическим направлениям «Информационные и коммуникационные технологии» и «Климат и эффективность использования ресурсов, включая сырьевые материалы».

Мероприятия в рамках Информационного дня прошли в формате семинара, на котором обсуждались  следующие вопросы:

Обзор программы ГОРИЗОНТ 2020;

• Обзор рабочей программы на 2016-2017 гг. по направлению «Климат и эффективность использования ресурсов, включая сырьевые материалы»;
  • Финансовые правила программы ГОРИЗОНТ 2020;
  • Возможности EURAXSSE.

Международная конференция «Государство и глобальные социальные изменения: историческая социология господства и сопротивления в эпоху модерна»

В работе конференции принимают участие более 300 студентов, ученых и сотрудников КПИ, 87 специалистов из вузов Украины и зарубежные гости из Польши, США, Венгрии, Бангладеш, Кении.

Представлены для обсуждения 70 докладов.

Источник информации: