ВИРТУАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ В АФРИКЕ

images-5В январе 2017 года, Виртуальный институт по высшему образованию в Африке вновь откроет свои “цифровые двери” для нового набора на бесплатные курсы, с основной целью – помочь африканским преподавателям университетов в решении проблем, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе.

Институт запустили в 2016 г. на Международной конференции по обеспечению качества высшего образования в Африке, состоявшейся в Намибии 20-23 сентября. Более ранняя его версия начала свою деятельность в 2005 году и привлекла 6000 студентов за 5 лет, но затем почти прекратила функционирование.

Первоначальные 11 модулей показали свою несостоятельность, так как были устаревшими и не отвечали требованиям времени. Курс основывался на “Руководстве по преподаванию и обучению в области высшего образования”, разработанном еще в конце 90-х годов. В результате же массификации, глобализации, изменения роли университетов в обществе и сокращающихся ресурсов, общей неподготовленности африканских преподавателей к таким вопросам, авторы курса и инициаторы создания Института решили обновить его содержание на основе последних данных.

Среди тематик новых модулей Института: понимание современных учащихся, разработка учебных программ в области высшего образования, преподавание для больших классов, методы преподавания и обучения в системе высшего образования, различные стили обучения, расширение прав и возможностей женщин и студентов со специальными нуждами.

Источник информации