Высшее образование в Австралии для иностранцев: достижения и проблемы

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, в 2017 году в австралийских вузах обучалось 624 001 иностранных студентов, что на 12,7% больше, чем в 2016 году.

«Международные студенты голосуют своими ногами, делая Австралию третьим в мире по популярности местом учебы и вторым по популярности для представителей Китая и Индии», – сказал в своем заявлении министр образования Саймон Бирмингем.

«По сравнению с 2014 годом мы наблюдаем рост числа студентов из Китая на 54%, из Бразилии на 62%, из Колумбии на 73%, из Шри-Ланки на 79%, из Индии на 48% и даже на 113% из Непала».

Китай еще больше укрепил свою долю среди стран-источников, в настоящее время граждане Китая составляют 28,9% всех вновь зачисленных студентов.

Между тем, Фил Ханивуд, исполнительный директор Ассоциации международного образования Австралии, обратил внимание, что чрезмерная зависимость от какой-либо страны-источника представляет потенциальную опасность, однако до сих пор правительство не занималось вопросом диверсификации численности иностранных студентов.

В настоящее время международная образовательная индустрия Австралии составляет 29,4 млрд. USD.

Источник информации