Обзор. СНГ 04-08.04.2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Людмилой Гоголь

1.    Страны ШОС готовят совместные проекты в научно-технической сфере

В Пекине прошло заседание постоянно действующей группы государств-членов ШОС, на котором были рассмотрены перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

Заседание постоянно действующей группы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по научно-техническому сотрудничеству состоялось 5-6 апреля в Пекине.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Председательство в организации на саммите ШОС в Уфе перешло от России к Узбекистану. Саммит ШОС в 2016 году пройдет 23-24 июня в Ташкенте.

Источник информации:
http://ria.ru

  1. Таджикских студентов наградили за знание китайского языка

В Таджикском национальном университете (ТНУ), в Центре Конфуция были определены таджикские студенты с наилучшими знаниями китайского языка.

Как отметил посол КНР в Таджикистане Ю-Э Бин, учитывая то, что Таджикистан является близким соседом Китая, а таджикские студенты обладают большими талантами к изучению иностранных языков, на сегодняшний день желающих изучать китайский язык в республике относительно мало. В целом, постоянное изучение китайского языка в Центре Конфуция при ТНУ проходят порядка 700 человек; в общем,  по стране китайский язык изучает около трех тысяч студентов.

Источник информации:

http://news.tj/ru

  1. Открыт доступ к крупнейшей электронно-библиотечной системе IPRbooks

В библиотеке аль-Фараби открыт доступ к крупнейшей Электронно-библиотечной системе IPRbooks! Теперь каждый студент и преподаватель университета получил  возможность бесплатно работать с Российской лицензионной полнотекстовой базой электронных изданий — ЭБС IPRbooks, которая является первой  в стране сертифицированной электронно-библиотечной системой, рекомендованной для использования в образовательной деятельности учебных заведений.

Источник информации:

http://www.kaznu.kz/ru

  1. Открытие гравитационных волн, предсказанные Эйнштейном

 В КазНУ им.аль-Фараби кафедра нелинейной физики и твердого тела организовала лекцию Дархана Туенбаева, докторанта PhD в University of Texas Rio Grande Valley и San Antonio,  который рассказал о своем участии в международной научной команде LIGO, которая совершила научное открытие – зафиксировала гравитационные волны, предсказанные некогда Эйнштейном.

Среди слушателей лекции были школьники, студенты и молодые ученые университета. Во время лекции, отвечая на вопросы участников Дархан Туенбаев рассказал что планируется запуск модифицированной формы детектора «Дева» планируется запустить в Италии близ Пизы во второй половине этого года,

Источник информации:

http://www.kaznu.kz/ru

  1. Представители Стамбульского университета, который считается одним из самых старейших вузов Турции, посетили КазНУ им. аль-Фараби.

В ходе двухсторонней встречи обсуждались общие точки взаимодействия в области науки и образования и был подписан меморандум о сотрудничестве между двумя университетами. Также была достигнута договоренность об открытии Центра аль-Фараби в Стамбульском университете.

По общему мнению ректоров двух вузов, между Турцией и Казахстаном на протяжении многих лет сложились дружеские отношения и такая связь должна быть налажена и в сфере образования. Как подчеркнул ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов, “необходимо одновременно использовать потенциал двух университетов для развития сотрудничества, обмена студентами и преподавателями. В рамках договоренности КазНУ готов заниматься совместными научными исследованиями и разработками”. Уже в этом году ожидается, что в КазНУ для обучения приедут около 20 студентов из Турции и будет открыт культурный центр имени Юнуса Эмре – основоположника турецкого стихосложения.

Источник информации:

http://www.kaznu.kz/ru/

  1. В Ашхабаде откроют вуз на базе японской учебной программы

В Ашхабаде планируется открыть технологический университет на базе японской учебной программы и с приглашением преподавателей из Японии.

В этом вузе планируется открыть пять факультетов: “Химические и нанотехнологии”, “Биотехнология и экология”, “Компьютерные науки и информационные технологии”, “Автоматика и электроника”, “Экономика инноваций”.

По предложению ученых из Японии в первый год обучения студенты технологического университета будут изучать английский и японский языки. Со второго курса на протяжении трех лет японские педагоги будут преподавать студентам предметы по выбранным специальностям, проводить научно-исследовательские работы.

На четвертом курсе студентам предлагается обучение в вузах Японии, в частности в университете Цукубы, где необходимо будет защитить дипломную работу. По завершении обучения им будут выданы соответствующие свидетельства и дипломы.

Источник информации:

http://www.trend.az

  1. Наука – образование – производство – 2016

В рамках проведения Форума инновационных проектов «Наука-Образование-Производство-2016» в г. Актобе на базе Актюбинского филиала партии «Нур Отан» недавно была организована выставка опытно-конструкторских и инновационных проектов ученых КазНУ им. аль-Фараби с представителями промышленных предприятий Актюбинского региона. Форум был организован по инициативе акима области Б. Сапарбаева для осуществления прямого диалога между промышленными предприятиями, бизнесом и наукой. Ученые университета продемонстрировали более 20 перспективных для внедрения разработок в таких сферах, как металлургия, нефте-и углехимия, химические технологии, биотехнология, экология, энергоэффективность и образование.

В ходе выставки между учеными и промышленниками была проведена активная дискуссия по вопросам поиска путей внедрения отечественных инноваций на предприятиях Актюбинской области.

.Источник информации:

http://www.kaznu.kz/ru

8.    Туркменские студенты в очередной раз стали призёрами Интернет-олимпиад

Студенты Туркменского государственного института экономики и управления в очередной раз стали призёрами Открытых международных студенческих дисциплинарных Интернет-олимпиад, организатором которых традиционно выступают российские – Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования и Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования (г.Йошкар-Ола).
Туркменская команда, представляющая ТГИЭиУ, уверенно и успешно преодолела все этапы предварительного отбора, получив заветную «путёвку» в финальный тур олимпиады.
В номинациях – «гуманитарный и юридический профиль», «информационные технологии» и «статистика» серебряных медалей соответственно удостоены Йылдыз Хошшиева, Мерджен Пирханова и Мяхри Худайберенова. Также в номинации «статистика» две бронзовые медали завоевали Тиркешмырат Аманов и Джемшит Джумагельдыев.

Источник информации:

http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=10744

9.    Канадский Сенека-Колледж предоставит гранты для обучения в УЦА

Сенека-Колледж (Канада) объявил о намерении запустить программу целевых образовательных грантов для обучения абитуриентов из Центральной Азии.

Программа предусматривает три вида целевых грантов, которые будут предоставлены 12 студентам для обучения на программах бакалаврата в Университете Центральной Азии (УЦА).

Сенека-Колледж является партнером УЦА по разработке учебных программ, и данная грантовая программа подтверждает общие приоритеты партнеров по предоставлению доступа к качественному образованию для всех способных студентов, вне зависимости от их экономического положения.

Источник информации:

http://www.news.tj/ru

 

10.         В Казахстане хотят заменить гранты на ваучеры

В Казахстане планируют заменить образовательные гранты на ваучеры, о чем сообщил в ходе встречи с руководителями высших учебных заведений страны министр науки и образования Ерлан Сагадиев.

Кроме того, по словам министра, ректоры на встрече выступили в пользу автономии вузов. Это министр образования прокомментировал таким образом, что каждый вуз в будущем станет выдавать дипломы собственного образца.

Мы решили поэтапно внедрять эту систему в течение четырех лет. В эти сроки прекратит существование диплом государственного образца и соответственно, теперь вузы после дающегося на адаптацию до 2021 года переходного периода будут конкурировать между собой, выдавая дипломы собственного образца.

Источник информации:

http://www.easttime.ru

11.         Замглавы МИД  РФ считает эффективной работу большинства институтов СНГ

Подавляющее большинство уставных и отраслевых институтов СНГ работают эффективно, но возникает необходимость его адаптации к новому состоянию интеграционных процессов, полагает статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

“По прошествии 25 лет существования Содружества объективно назрела необходимость его адаптации к современному состоянию интеграционных процессов в регионе, оптимизации рабочих механизмов взаимодействия”,  – заявил он в интервью газете “Казахстанская правда”.

“Наши президенты поручили подумать над возможными шагами по повышению эффективности организации”, – рассказал Карасин, уточнив, что “это, разумеется, не означает, что СНГ нуждается в кардинальном переформатировании”.

Замглавы МИД также указал, что принципиально важным является сохранение организации в качестве межгосударственной региональной структуры.

Источсник информации:

http://www.vestikavkaza.ru

12.         КазНУ им. аль-Фараби и Пекинский университет иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе встречи с ректором университета Пэн Луном были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере образования, академического обмена студентами и преподавателями двух вузов, расширения партнерства на базе открытого в декабре 2015 года «Центра Казахстана».

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между КазНУ и ПУИЯ. Данный документ предусматривает обмен студентами и преподавателями, совместную исследовательскую деятельность, публикацию статей, докладов и других научных трудов, а также организацию курсов повышения квалификации.

Источник информации:

http://www.inform.kz/