4 украинских вуза вошли в новый рейтинг научной деятельности от Webometrics

екнекнРейтинг Webometrics опубликовал результаты исследования качества научной деятельности университетов мира по цитируемости ученых в Google Scholar.

Google Scholar – свободная библиометрическая база данных от компании Google, которая считается крупнейшей в мире.

Новый рейтинг оценивает количество цитирований научных работ авторов вузов, входящих в десятку наиболее цитируемых сотрудников университета согласно Google Scholar.

В рейтинг вошли 4 украинских вуза с более 24 тысяч вузов, которые исследует Webometrics.

Первое место занял Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (1496-позиция), второе – Киевский национальный университет имени Вадима Гетьмана (1534-позиция), на третьей строчке – Сумской государственный университет (1544-позиция), на четвертой – Тернопольский национальный экономический университет (2057-позиция).

Результаты рейтинга зависят от уровня поддержки университетами политики открытого доступа к своим научным результатам и внедрение корпоративной культуры представления вузов в наукометрической базе Google Scholar.

Рейтинг Webometrics планирует использовать результаты нового исследования при подсчете своего основного рейтинга лучших университетов мира.

Детально можно ознакомиться здесь