Казахстанские студенты дополнительно смогут изучать предметы не по специальности

Полномочия отечественных вузов расширятся. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил министр образования и науки Республики Казахстан.

Представляя законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений” глава МОН доложил, что расширение свободы вузов подразумевает наделение их правом определять порядок приема студентов, структуру и содержание образовательных программ и создавать дочерние организации по научно-образовательной деятельности.

“Ранее всеми этими преимуществами обладали только национальные вузы. Также будет внедрен принцип разработки образовательных программ в привязке к Национальной рамке квалификаций. Благодаря этому вузы смогут на основании результатов обучения и своей компетенции разрабатывать собственные образовательные программы. В свою очередь поменяется и система лицензирования вузов. Если раньше лицензировалась только специальность, то после принятия законопроекта будет лицензироваться направление подготовки в целом”.

Кроме этого, студентам будет предоставляться право формировать индивидуальную траекторию обучения по двум направлениям: углубленное и дополнительное освоение дисциплин.

Источник информации