Китай и Украина расширят сотрудничество в области образования

Китай и Украина намерены расширить взаимодействие в сфере образования. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе второго совместного заседания китайско-украинской подкомиссии по вопросам сотрудничества в области образования Комиссии по сотрудничеству между правительствами КНР и Украины, на котором председательствовали министр образования Китая Чэнь Баошэн и его украинская коллега Лилия Гриневич.

“После первого заседания подкомиссии, состоявшегося в 2012 году, прошло пять лет. За это время нам удалось проделать большую работу и выполнить практически все взятые на себя обязательства”, — заявил в приветственном слове Чэнь Баошэн, находящийся в Украине с трехдневным визитом.

Л. Гриневич, в свою очередь, отметила, что одним из приоритетных направлений деятельности подкомиссии является развитие прямых связей между вузами Украины и Китая. Благодаря этому, 67 украинских университетов уже подписали соглашения о сотрудничестве с более чем 200 учебными заведениями и предприятиями Китая. “В рамках этих соглашений осуществляются научные и академические обмены, проводятся совместные форумы и конференции, издаются научные материалы”.

По словам министра, подкомиссия также оказывает активную поддержку центрам изучения украинского языка в Китае и Институтам Конфуция в Украине.

В ходе заседания был продлен срок действия Соглашения о сотрудничестве в сфере образования, которое до конца текущего года, вероятнее всего, будет заменено новым документом. Кроме того, стороны утвердили План мероприятий китайско-украинской подкомиссии по вопросам сотрудничества в области образования на 2017-2019 годы, договорились увеличить количество учебных грантов, выдаваемых как китайским, так и украинским студентам, а также обсудили перспективы проведения третьего совместного заседания подкомиссии.

Источник информации: