Китай создал научный центр по внедрению разработок украинских ученых

Китай создал в Макао огромный научный центр – по образцу университетов США.

Научный центр представляет собой огромный кампус, где тысячи студентов приобретают знания, совместно с учеными работают в больших лабораториях, развивают критическое мышление, реализуют самостоятельные инженерные проекты. Китай хочет создать свои собственные инженерные школы в самых передовых направлениях науки и техники. С этой целью ведется активное привлечение опытных кадров из разных стран, в том числе из Украины, которые должны передать китайским специалистам свой опыт инженерных разработок в тех направлениях, где ранее они не имели серьезных позиций.

В Украине по-прежнему немало ученых, конкурентоспособных на международном уровне, обладающих уникальными компетенциями. Материаловедение, химия, физика, гидродинамика – перечень направлений достаточно большой. Китай привлекает научные кадры, покупает технологии, создает центры производства и разработок. Специалисты из Украины, участвовашие в разработке авианосцев, самолетов, ракет, систем управления, космических кораблей, экранопланов, материалов и веществ, получают уникальную возможность участвовать в совместных разработках. Наши люди интересны китайцам как проводники знаний и умений, поэтому сотрудничество небходимо развивать, однако при этом не забывать и о родной стране.

Источник информации