КРИЗИСЫ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ КЕНИИ

Инженерный совет Кении не утвердил более половины курсов инженерного образования, предлагаемых университетами. Только 29 из 67 дипломных курсов в государственных учреждениях были профессионально аккредитованы. Под вопросом осталась судьба, по крайней мере, 1500 студентов «забракованных» курсов. В качестве основных виновников аккредитационного дефицита выделены следующие университеты: universities of Egerton, Eldoret, Kenyatta and Nairobi, Masinde Muliro University of Science and Technology, Jomo Kenyatta University of Agriculture and Technology, and the technical universities of Kenya and Mombasa.

Аналогичным образом поступил Совет юридического образования, распорядившись закрыть Юридическую школу Moi University – один из старейших юридических факультетов страны (с 1994 г.). Руководству университета было предложено выработать план перехода студентов в аккредитованные университеты. В настоящее время только 3-м университетам страны не выдвинуто никаких замечаний и они могут предоставлять юридическое образование: Nairobi’s Parklands campus, Strathmore and Kenyatta.

В то время как студенты юридических и инженерных специальностей отходили от шока, связанного с аккредитацией, студенты других сфер образования столкнулись с проблемой возможного повышения стоимости образования со следующего года. Jacob Kaimenyi – Секретарь Кабинета Министров образования – настаивает на едином тарифе оплаты, как для студентов государственного финансирования, так и для индивидуальной контрактной основы, что может вызвать значительной рост оплаты в ближайшие месяцы.

Последние данные правительства показывают, что в государственных и частных университетах всего было в прошлом году 443,783 студентов; в сравнении с 361,379 в 2013 г. Контингент учащихся более чем удвоился с 2012 г., когда было всего 218,628 студентов.

По материалам: The university world news