Наличие взаимосвязей – ключевой показатель лучших систем высшего образования

Опубликован Рейтинг национальных систем высшего образования 2018 (U21 Ranking of National Higher Education Systems), составленный Университетом Мельбурна при поддержке глобальной сети научно-исследовательских университетов Universitas 21 (U21).

В рейтинге учитывались 24 показателя по четырем направлениям – ресурсы, окружающая среда, взаимосвязи и результаты деятельности – что позволило получить очень подробное представление о системах высшего образования в 50 странах.

Рейтинг возглавляют США, в топ-10 также вошли Швейцария, Великобритания, Швеция, Дания, Финляндия, Нидерланды, Канада, Сингапур и Австралия.

Европейские страны заняли 12 из 20 лучших мест: за пределами топ-10 – Австрия (11), Норвегия (12), Бельгия (13), Германия (15), Франция (16), и Ирландия (19). Украина в 2018 году несколько ухудшила свои позиции и занимает 38-е место (в 2017 году –  35-е).

Из азиатских стран самые высокие рейтинги имеют Сингапур, Гонконг (17), Япония (20), Тайвань (21), Южная Корея (22), Малайзия (26) и Китай (стабильно 30).

Южная Африка (37) оказалась единственной африканской в топ-50.

Латинскую Америку представляют Чили (34), Бразилия (39), Аргентина (40) и Мексика (46).

Среди ближневосточных стран Израиль занял 18-е место, а Саудовская Аравия – 25-е место.

Комментируя результаты этого года, ведущий автор доклада профессор Росс Уильямс сказал, что рейтинг демонстрирует важность сотрудничества и взаимосвязей. «Самые успешные национальные системы демонстрируют прочную связь между высшими учебными заведениями, правительством и частным сектором», – сказал он.

Одной из интересных таблиц в отчете является общий рейтинг с учетом экономического развития. Здесь лидируют Финляндия, Великобритания, Сербия, Дания и Швеция.

По данному показателю Украина улучшила свою позицию, и вместе с Бразилией, Китаем, Грецией, Ираном, Португалией вошла в группу стран, которые улучшили свой рейтинг  от 11 до 20 мест.

Источник информации