Есть на кого равняться

В рейтинге Universitas 21, в котором оценивается качество систем высшего образования различных стран мира, первое место заняли США с показателем 100 баллов, на втором месте – Швейцария с показателем  86,9 баллов.

Великобритания поднялась с четвертого места на третье, обменявшись позициями с Данией, которая, соответственно, опустилась на одно место. Швеция осталась на пятом месте, а Сингапур поднялся на два места до шестой позиции. В последние годы обе страны выделяют значительные дополнительные ресурсы на высшее образование

Текущий рейтинг по счету стал шестым, в нем представлены системы высшего образования пятидесяти стран мира.

Universitas 21 оценивает системы высшего образования на основе 25 показателей по четырем категориям: ресурсы, совокупность социальных и культурных условий, связность элементов системы и получаемые результаты.

В этом году были добавлены три новые показатели, которые учитывают качество научных исследований, преподавания и связности, называемые «тройной спиралью» деятельности высших учебных заведений.

Изменения в рейтинге из года в год незначительны, но все же следует отметить, что за последние пять лет наибольших успехов добились Саудовская Аравия (улучшение – на 12 позиций) и Малайзия (улучшение – на 7 позиций). В последнее время обе страны выделяют значительные дополнительные ресурсы на высшее образование.

Справочно: Universitas 21 – это созданная в 1997 году сеть 25 университетов исследовательского типа из различных стран мира. Штаб-квартира находится в Университете Бирмингема, Великобритания.

Источник информации