Образование в Британии – что можно позаимствовать для Украины

gbКогда учишься в университете Великобритании, понимаешь, почему британские ВУЗы находятся в топе мировых рейтингов, в то время как наши украинские университеты никак не могут вырваться вверх и, более того, теряют позиции.

Во-первых, абсолютное большинство университетов в Украине находится в государственной собственности, в то время как в Великобритании почти все университеты приватизированы. Государство не должно владеть всем и контролировать все, оно должно создавать возможности и способствовать прогрессу. Корпоративная модель работает эффективнее государственного контроля и мировые рейтинги университетов этому доказательство.

Во-вторых, должна быть внедрена новая, эффективная система оценки нуждающихся в адресной социальной помощи. В Великобритании государство оплачивает образование только тех, кто не в состоянии сам его оплатить, университеты же выдают гранты по собственному усмотрению.

И, наконец, самый большой бюджет среди ВУЗов Великобритании имеет Кембриджский университет, чей бюджет 6,5 миллиардов долларов составляет около 7% ВВП Украины. Поверьте, это не чудо, а просто эффективная система высшего образования в стране, которая стимулирует приток инвестиций в университеты, заказы научных исследований и всего прочего, что позволяет генерировать колоссальные прибыли и выпускать высококлассных специалистов.

Украина может еще много чего позаимствовать у Великобритании касательно реформы высшего образования, но начать нужно с вышеописанных, основных реформ и тогда у нового поколения будет гораздо больше возможностей для реализации своего потенциала.

Источник информации