Сколько россияне и украинцы будут платить за учебу в Германии

Несколько лет назад Баден-Вюртемберг был одной из первых федеральных земель, отменивших плату за обучение в государственных вузах. Теперь он сделал шаг назад.

Плата за высшее образование в немецких вузах была отменена семь лет назад. Теперь же Баден-Вюртемберг стал первой федеральной землей, которая решила взимать ее во всех государственных вузах, расположенных на ее территории. Нововведение коснется, главным образом, студентов из стран, не входящих в Евросоюз.

На данный момент в вузах Баден-Вюртемберга обучается около 20 тысяч студентов-иностранцев. Самые многочисленные группы представляют учащиеся из Китая, Турции и Индии. Россияне занимают четвертое место, украинцы – седьмое. Наибольшей популярностью у студентов из России и Украины пользуются университеты Гейдельберга, Тюбингена, Фрайбурга, Штутгарта и Технологический институт Карлсруэ (KIT).

Тот, кто уже начал обучение в вузе, сможет получить диплом бесплатно. Эти учащиеся продолжат оплачивать лишь минимальный семестровый взнос, как и все остальные немецкие студенты. Жертвами новой реформы станут иностранцы-первокурсники, которые будут посещать занятия с октября 2017 года. Студенты, которые участвуют в программах академического обмена, в эту категорию не входят. А также иностранцы не из ЕС, получившие аттестат зрелости в Германии, и беженцы с уровнем знаний, соответствующим требованиям для поступающих в немецкие вузы.

Планируется сделать исключение и для учащихся из стран с развивающейся экономикой: бесплатными будут до 500 учебных мест в год. Заявки на освобождение от платы за обучение будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Источник информации