За рубежом обучается рекордное количество китайских студентов

Министерство образования Китая сообщило, что в 2017 году за границей в общей сложности обучалось 608 400 студентов, и это несмотря на падение темпов роста. Впервые их количество превысило отметку 600 000 и по сравнению с 2016 годом выросло на 11,7%.

Согласно заявлению министерства, количество «морских черепах» или студентов, возвращающихся в Китай после обучения за рубежом, в 2017 году также увеличилось на 11,9%, и составило 480 900 человек.

«В обозримом будущем Китай останется самым важным источником международных студентов в мире».

Статистика показывает, что 541 300 студентов обучались за собственный счет, остальные обучались при поддержке государства.

Тайваньский академик и исследователь Шэн-Чжу Чан считает, что рост числа студентов, обучающихся за пределами Китая, имеет две основные причины – экономический рост страны и культурные ожидания.

«Первая связана с улучшением экономического состояния средней китайской семьи. Ввиду расширения среднего класса, все больше семей могут спонсировать своих детей для таких зарубежных приключений».

«Вторая свидетельствует о сильных мотивах китайских традиций в достижении больших образовательных возможностей. Высшее образование в известных университетах за рубежом означает лучшие возможности с повышением социальной мобильности».

«А в том, что все больше и больше людей возвращается домой определенную роль сыграла политика Трампа».

Источник информации