Обзор Азия 1-6.11.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой.

  1. Китай намерен дать толчок высшему образованию

Согласно правовых актов, изданных правительством, Китай намерен повысить общий уровень высшего образования в стране. В планах создание нового оценочного механизма для университетов и оказание финансовой поддержки в зависимости от выполненной работы.

 

  1. Китай и Новая Зеландия: возобновление стипендий для аспирантов

Новая Зеландия и КНР возобновили партнерские в сфере образования, результатом чего стали их намерения начать предоставление аспирантских стипендий в следующем году. Программа была запущена наряду с Соглашением двух стран о свободной торговле в 2008 году. По словам экспертов, установление тесных контактов между людьми КНР и Новой Зеландии будет оказывать позитивное влияние на укрепление взаимоотношений государств и в других сферах.

 

  1. 50 «китайских уголков» в 35 странах мира

 «Уже 35 стран мира имеют возможность стать ближе к китайской культуре, благодаря так называемым «китайским уголкам», –  сообщает Главный офис Института Конфуция в Китае.

Под такими очагами китайской культуры подразумеваются основанные в зарубежных странах курсы китайского языка и культуры, секции восточных единоборств, кулинарии, наличие книжной продукции на китайском языке на рынках и в национальных библиотеках и многое другое.

Следует отметить, что и в Украине открыт не один центр изучения китайского языка и культуры.  Типичным примером является Институт Конфуция, чьи центры открываются в  основном при университетах.

По материалам: Xinhuanet