Украина. КПИ. Обзор 7-13.11.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Евгенией Довгопол

  1. Информационный день в рамках Программы ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» по направлению ИКТ

Информационный день в рамках Программы ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ) прошел 9 ноября в НТУУ «КПИ».

Его организатором выступил Национальный Контактный Пункт (НКП) Программы ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» в Украине при НТУУ «КПИ».

Информационный день проходил в формате семинара, на котором ученым, желающим работать в соответствующих проектах, была предоставлена информация о ключевых правовых, финансовых и организационных аспектах такой деятельности.

О программе ЕС «ГОРИЗОНТ 2020» и о новых возможностях, появившихся у отечественных ученых и представителей малого и среднего бизнеса в связи с приобретением Украиной статуса ассоциированного члена ЕС, рассказал руководитель НКП «Информационные и коммуникационные технологии» Сергей Шукаев. Общий объем финансирования проектов программы по направлению ИКТ предусматривает объемы инвестиций на уровне 16 млрд. евро. В ее рамках будет поддерживаться более 600 тем.

Поскольку проекты в рамках «ГОРИЗОНТ 2020» реализуются в рамках консорциумов, в состав которых должны входить ученые минимум трех стран, актуальным становится вопрос поиска потенциальных партнеров для такого сотрудничества.

 

  1. Инна Совсун: Разработка стандартов в области «Право» повысит качество юридического образования

9 ноября 2015 в Министерстве образования и науки Украины состоялась презентация проекта стандарта высшего юридического образования по образовательно-квалификационному уровню бакалавра, в которой приняли участие первый заместитель Министра Инна Совсун, а также представители ОБСЕ и USAID.

Инна Совсун отметила важность проведения реформы юридического образования, поскольку она непосредственно связана с судебной реформой и реформой правоохранительных органов.

Со следующего учебного года Министерство планирует сделать обязательным тестирование бакалавров-юристов при поступлении в магистратуру. По мнению первого заместителя министра, такое тестирование позволит улучшить качество юридического образования, а также более объективно оценивать уровень их знаний. Сегодня уже около 30 высших учебных заведений выразили желание принять участие в проекте.

Как сообщил член Высшего совета юстиции Андрей Бойко, проект стандарта образовательно-профессиональной программы первого (бакалаврского) уровня высшего юридического образования предполагает увеличение объемов изучения профессионально ориентированных дисциплин, учебно-производственной практики, а также обязательное изучение всех фундаментальных отраслей права. Проект стандарта предлагает сделать фиксированными сроки обучения: четыре года для бакалавров и пять – для магистров.

 

  1. Рада рассмотрела закон о научной деятельности

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2244 “О научной и научно-технической деятельности”.

Во время представления законопроекта, министр образования и науки Украины Сергей Квит подчеркнул, что законопроект должен существенно изменить научную сферу.

В частности, предложенный проект закона предлагает финансировать все научные исследования во всех институтах и университетах, научных учреждениях из одного фонда – Национального фонда исследований.

Также будет создан Национальный совет по вопросам развития науки и технологий, который будет формировать государственную политику в сфере научных исследований.

Законопроект направлен на модернизацию законодательного обеспечения сферы научной и научно-технической деятельности и предусматривает создание новых подходов к управлению и финансированию в науке, обеспечение эффективности и прозрачности при осуществлении научных исследований и разработок и при их финансировании и тому подобное.

 

  1. IV Международная научно-практическая конференция «Европейская интеграция высшего образования Украины в контексте Болонского процесса»

10 ноября 2015 г. в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Европейская интеграция высшего образования Украины в контексте Болонского процесса», в которой приняла участие первый заместитель Министра образования и науки Украины Инна Совсун.

Как сообщила Инна Совсун, Министерством разрабатывается комплексная система оценки качества высшего образования внутреннего и внешнего уровней. Процесс реформации образования в Украине сегодня происходит путем, аналогичным тому, как реформировалась образование в Европе, в частности, во Французской Республике. По словам первого заместителя Министра, необходимо сформировать общее видение и понимание реформы высшего образования. Одними из главных вызовов, которые сейчас возникают перед высшими учебными заведениями есть новые условия функционирования, в частности, повышение уровня автономии университетов, интернационализация системы высшего образования и их восприятия студенческой и преподавательской сообществами.

 

  1. Образование в Польше как путь в эмиграцию? Численность украинской молодежи в польских университетах стремительно растет.

В прошлом учебном году в вузах Польши только на программах полного цикла было более 20 тыс. украинцев. Это на 6 тыс. больше, чем в предыдущем 2013/2014 учебном году. Украинцы составляют почти половину иностранных студентов в Польше.

Одной из причин стремительного роста количества украинской молодежи в вузах Польши является активная политика польского правительства и самих учебных заведений, ориентированная на интернационализацию образования. Польские университеты переживают спад наплыва поступающих через демографическую яму и выезд поляков на обучение в страны Западной Европы и Северной Америки. С 2006 г. польские ВУЗы начали фиксировать постепенное ежегодное уменьшение количества своих студентов. С тех пор этот показатель уменьшился на 28%. Поэтому привлечение иностранных студентов рассматривается как источник дополнительного финансирования.

Особенно на него ориентированы частные вузы. Их насчитывается 306. Именно они наиболее активно рекламируются в Украине, пользуясь услугами широкой сети рекрутеров-посредников.

Для украинцев есть около двух десятков различных стипендиальных программ, которые покрывают не только стоимость студий, но и расходы на проживание, питание и т.д. Поэтому, с одной стороны, Польша дает хорошее предложение из собственных интересов, а с другой – стремительный рост количества украинцев в польских вузах обусловлено мотивацией самой украинской молодежи, спросом.

 

  1. В Киеве открыты международные образовательные выставки

12 ноября в столице Украины состоялось открытие международных выставок “Образование за рубежом” и “Образование и карьера – День студента 2015”, в которых принимают участие более 50 учебных заведений из-за границы и ведущие украинские университеты.

Выставки традиционно являются крупнейшим мероприятием в Украине, которое посвящено широкому кругу вопросов образования в Украине и за рубежом, во время которого ученики, студенты и родители имеют возможность пообщаться с представителями украинских и зарубежных учебных заведений.

 

По материалам: веб-сайт НТУУ “КПИ”, сайт МОН Украины, osvita.ua,

“Євро освіта”,