СНГ Обзор 14-20.11.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Людмилой Гоголь

1. В Душанбе открылся первый форум Славянских университетов стран СНГ

Форум Славянских университетов проходит впервые за всю историю стран СНГ со времени их создания и является значимым событием не только для Таджикистана, но и для всех университетов – участников встречи. В рамках работы Форума состоится научно-практическая конференция руководителей и представителей вузов: «Вклад университетов в подготовку кадров и развитие интеграционных процессов в СНГ».
По результатам работы Форума планируется создание Ассоциации Славянских университетов и принятие соответствующего меморандума.

2. Азиатский банк развития (АБР) выделит $32 млн. для развития профессионально-технического образования в Таджикистане

Проект поможет модернизировать систему ПТОО посредством разработки стандартов, одобренных отраслями, обучения и оценки компетентности по 17 приоритетным профессиям. Проект обновит физическую инфраструктуру в 29 учреждениях ПТОО, а также усилит управление и улучшит доступ к качественным программам.
Финансирование АБР включает грант в размере $15 млн. и льготный кредит в размере $15 млн. из средств Азиатского фонда развития.

3. В Шанхае проходят курсы для правоведов Таджикистана

В Шанхайском политико-юридическом университете накануне стартовал курс для ответственных лиц по правовым услугам министерства юстиции Таджикистана. Китайская сторона рассчитывает за счет тренингов и семинаров стимулировать обмены и сотрудничество с Таджикистаном в области правосудия и правоприменения.
Также планируется оказать содействие странам – членам ШОС в подготовке сотрудников сферы юстиции и повысить уровень сотрудничества в области юстиции между странами, которые расположены вдоль экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века.

4. ЕАЭС: как согласовать образовательную политику?

Единый рынок труда на евразийском пространстве требует общих подходов в подготовке кадров. Нужно ли государствам-союзникам выработать собственные образовательные стандарты и системы сертификации или можно опереться на международный опыт?
На этот раз участникам заседания экспертного клуба «Мир Евразии» – политологам, экономистам, педагогам и журналистам – было предложено поразмышлять на тему «Дружные умы ЕАЭС: как согласовать образовательную политику?».

5. Казахстанским студентам выгодно обучаться в российских регионах

По данным местного управления федеральной миграционной службы, в Башкирии в прошлом году обучалось 2674 иностранных студента (895 – родом из Казахстана).
Выбирая вузы Башкирии, дающие качественное техническое образование, Казахстан получает возможность сформировать мощную базу специалистов разного профиля, а это в свою очередь, как нельзя лучше способствует увеличению конкурентоспособности экономики Казахстана. По данным отчетности, после окончании вуза работу по специальности находит практически каждый выпускник.

6. Международный инновационный форум TechConnect Astana прошел в рамках Недели инноваций

На нём выступили 68 спикеров, 2700 человек зарегистрировались для участия, а в зоне Экспо представили свои проекты 90 стартапов, 23 из них — международные.
Событие было организовано Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Главный приз в $25 000 на конференции TechConnect в Битве стартапов получил казахстанский проект Wipon. Приз предоставлен международной сетью инвесторов Cross Border Angels.

7. Астана инициирует открытие центра по развитию зеленых технологий

Глава правительства Казахсана Карим Масимов в приветственнном слове к участникам конференции «Зеленый мост» заявил о том, что Казахстан планирует открыть центр по развитию зеленых технологий и инвестпроектов в Астане под эгидой ООН.

8. О встрече Посла Беларуси С.Алейника с Вице-президентом Академии наук Великобритании

Стороны обсудили пути активизации двустороннего научно-технического сотрудничества, а также выразили взаимную заинтересованность в расширении научных контактов и взаимодействия в сфере университетского образования.
Посол Беларуси проинформировал о состоянии и текущих тенденциях развития белорусской науки, деятельности Национальной академии наук Беларуси.

9. В Алматы открылся инновационный инкубатор

В казахстанском городе Алматы начал свою работу инновационный инкубатор TechGarden, который начал функционировать в рамках программы акселерации Startup Kazakhstan. Это произошло по проекту «Парк инновационных технологий» Автономного кластерного фонда с целью оказания поддержки молодым инноваторам.
В основные функции нового стартапа войдут создание инновационного кластера, предназначенного для формирования пула перспективных стартап-проектов, которые в будущем способны стать высокотехнологичными компаниями, вклинившись в глобальную цепочку поставщиков.

10. Первый Центр Казахстана открылся в Китае

На территории Шанхайского университета иностранных языков открылся первый в Китае «Центр Казахстана». «Центр Казахстана» станет тем местом, где иностранные студенты и научное сообщество Китая смогут познакомиться с историей, традициями и культурой страны, ее достижениями в области внешней и внутренней политики, экономики.
В ближайшей перспективе планируется открытие в Центре для иностранных студентов кафедры казахского языка. Одновременно здесь будут проходить мероприятия, которые направлены на патриотическое воспитание обучающихся в вузах Шанхая казахстанских студентов (их сейчас более 800 человек) и их объединение.

11. В Туркменистане утвердили приоритетные направления развития наук и техники

Данное решение было принято, исходя из необходимости наращивания интеллектуального потенциала страны посредством формирования соответствующей инновационной системы, развития прикладной и фундаментальной науки, инновационной промышленности. Кроме того, речь идет о подготовке поколения ученых и специалистов, которые могли бы вести эффективную и конкурентоспособную научную и производственную деятельность, соответствующую мировым стандартам.
Постановление нацелено также на привлечение к участию в научно-технологической деятельности молодежи, формирование нового поколения научных и технических специалистов с широким кругозором и высокой эрудицией.

12. По программе развития Алматы будут учреждены гранты для молодых ученых в инновационной отрасли

Мероприятие было посвящено обсуждению проекта Программы развития Алматы на 2016- 2020 годы.
Предусмотренные в проекте Программы развития города приоритеты полностью ориентированы на молодежь. И, прежде всего, на алматинское студенчество. Важным шагом в обеспечении высшего образования и конкурентоспособности выпускников вузов является дальнейшее развитие инновационных секторов экономики. Поэтому в мерах реализации Программы развития Алматы определены новые формы и механизмы стимулирования деятельности молодых ученых и студентов – учреждение грантов по поддержке университетских исследований в инновационных отраслях.

13. В ближайшее время в Астане будет создана единая студенческая блог-платформа, которая объединит всех студентов столицы

Cтуденческая блог-платформа – University Media позволит аккумулировать в стенах университетов творческий потенциал учащихся.
Главная задача центра – объединение и консолидация всех активных молодых ребят, студентов, школьников для продвижения молодежных инициатив, реализации молодежных государственных программ и поддержки молодежи. Помимо этого, центр активно поддерживает идеи молодежи. Инициативные люди, предложившие идеи по улучшению и развитию города, могут также обратиться в молодежный центр для ее реализации.

14. Старт «Неделя международного образования» в Душанбе

«Неделя международного образования» – это совместная инициатива Государственного департамента и Министерства образования США, целью, которой является привлечение будущих лидеров из-за рубежа для учебы и обмена опытом в Соединенных Штатах.
В исследовании говорится о рекордном темпе росте количества иностранных студентов в колледжах и университетах США в 2014-2015 учебном году. Отмечается, что число таких студентов увеличилось на 10%, составив рекордных 974 926 студентов.
Высокий рост количества иностранных студентов подтверждает, что США по-прежнему являются местом выбора студентов для получения высшего образования. США принимают более 4,5 млн. мобильных студентов колледжей и университетов по всему миру. Это почти в два раза больше количества студентов, принимаемых Великобританией, второй ведущей страной в данной области в мире. В 2014-2015 учебном году для получения высшего образования в США было принято на 88 874 иностранных студентов больше по сравнению с предыдущим годом, – отмечается в докладе.

15. Премьер-министр Армении принял представителей Союза компаний информационных технологий

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся текущих и перспективных программ, а также дальнейших шагов в сфере информационных технологий.

16. Ученые БГУИР из трактора «Белорус-132» создали мобильного робота

Ученые БГУИР разработали мобильного робота на основе трактора «Белорус-132». Уникальное устройство может самостоятельно тушить пожары, опрыскивать поля ядохимикатами, исследовать опасные объекты.
Мобильный робот может управляться дистанционно оператором, а также в режимах автоматического и полуавтоматического управления.

17. В языковом вузе чествовали победителей международных интеллектуальных состязаний (Туркмения)

В числе главных героев торжественной вузовской линейки – Абдырахим Шамурадов, преподаватель кафедры «теория и практика перевода», ставший участником Международного научно-исследовательского конкурса «Мир науки-2015». Его работа, представленная в номинации «Лучшее научное решение», посвящена использованию лексических игр в эффективном обучении английскому языку.
Успешным стало участие представителей языкового вуза Туркмении в Международной научной конференции «Проблемы изучения японского языка», а в её рамках и 28-й Международной олимпиады по японскому языку, которые состоялись в российской столице и были организованы Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова под эгидой Международного японского фонда.
Представительная вузовская команда в составе одиннадцати студентов факультета романо-германских языков стала коллективным призёром посвященного 70-летию ЮНЕСКО Международного молодёжного конкурса на лучшее сочинение «Строить мир в наших сердцах и умах», организатором которого выступило Министерство образования, науки, спорта и культуры Японии.

18. В Минске представители стран СНГ доработают вопросы создания Международного сетевого университета духовного образования стран Содружества

В Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ по доработке проекта Положения о Международном сетевом университете духовного образования государств – участников СНГ.
Университет станет межгосударственным учреждением высшего образования, находящимся в совместном ведении государств – участников СНГ и будет открыт на базе Московского государственного лингвистического университета.

19. Очередные шаги в направлении интернационализации образования

16 ноября в Ереванском государственном университете (ЕГУ) начался трехдневный семинар проекта «Пикаса» программы «Темпус». Цель проекта – способствовать интернационализации вузов стран Восточного партнерства посредством культурной и структурной адаптации.
В проекте в качестве основных партнеров участвуют вузы Армении, Украины, Грузии, Беларуси. В него также вошли представители Великобритании, Бельгии, Австрии и Италии, они выступают в качестве партнеров, предоставляющих консультацию.

20. Министр образования Грузии представила отчет трехлетней работы

Проектом государственного бюджета на 2016 год предусмотрен рост финансирования министерства образования почти на 55,6% по сравнению с 2012 годом. При этом планируется рост финансирования общего образования на 45,8%. Повышается и финансирование высшего образования в Грузии — на 41%, по сравнению с 2012 годом.
На сегодняшний день государство финансирует 21 направление бакалавриата. Кроме того, планируется увеличение количества студентов, получающих образование бесплатно, втрое. На развитие инфраструктуры высших учебных заведений в Грузии министерство образования за последние три года потратило 16,1 миллиона лари (более $6,7 миллиона). Планируется также повышение финансирования научно-исследовательских учреждений на 164% по сравнению с 2012 годом.

По материалам: www.edu.gov.kz, turkmenistan.gov.tm, www.imu.metolit.by, www.edu.gov.by, www.newsgeorgia.ge