Азия. Обзор 21-27.11.2015

  1. Нью-Йоркский технологический институт открывает медиа центр технологий в Пекине

Нью-Йоркский технологический институт запустил новый медиа центр технологий при Университете коммуникаций Китая (Пекин). Недавно открытый центр будет предлагать как преддипломное, так и последипломное обучение в медиа отраслях, изучаемых пекинскими студентами, с возможностью закончить обучение в Нью-Йорке. Кампус также предоставляет возможность дистанционного обучение, создавая для этого все необходимые условия.

 

  1. Робот наравне со студентами соревнуется за лучшие места в ведущих университетах Японии

Образовательная и исследовательская сферы в Японии аж никак не стоят на месте. Исследования и разработки ученых в Японии приблизили их еще на один шаг к цели создания искусственного интеллекта, способного поступить в университет Токио. Робот под названием «Todai Robot Project» успешно прошел стандартные вступительные экзамены в японские вузы с оценками, выше среднего.

 

  1.  В Индии будет основан первый гендерный университет

В Керале правительство готовится создать первый в своем роде университет в стране, исключительно для научно-ориентированных исследований, связанных с гендерными особенностями. Концептуально университет создан по образцу аналогичных институтов за рубежом и многие мировые агентства уже проявили интерес к данному проекту.

 

  1. Соглашение о создании системы индексирования китайско-язычных научных журналов

В Гонконге, 18 ноября, было подписано соглашение о создании системы индексирования китайско-язычных научных журналов. Инициаторами соглашения выступили Национальный университет Тайваня, Китайский университет Гонконга, Шанхайский университет цзяотун, Пекинский университет и Нанкинский университет. К соглашению, подписанному в Гонконге,  присоединились в общей сложности 32 университета.

 

  1. Япония: национализм или интернационализм?

Издательством The New York Times недавно было замечено очевидное противоречие в образовательной политике Японии. В то время, как страна стремится к глобализации образования, высшего в особенности, правительство одновременно делает образование в школах более национально-направленным, исходя из программ по истории и моральному воспитанию.

 

По материалам: China Higher Education, Wired, World University News, Focus Taiwan News Channel