Обзор. Азия. 01-06.12.15

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой

  1. Япония: Job-hunting students report dirty dealing by employers

По материалам The Japan Times, Guardian, The Telegraph, World University News

В ходе опроса, проведенного компанией Disco Inc, выяснилось, что более 60% университетов в Японии получили жалобы студентов касательного такого явления, известного как owahara. Суть состоит в том, что многие компании требуют от аппликантов прекратить поиск работы в других компаниях в обмен на неофициальное приглашение на работу.

  1. Китай: главы университетов наказаны за жажду наслаждений и непорядочность

В КНР борются с коррупцией и антинационализмом.

Были «названы и пристыжены» три ректора китайских университетов за участие в так называемых актах гедонизма и обмана. Как сообщают государственные СМИ, двое из них были уволены, один – притянут к дисциплинарной ответственности. Суть их постыдного, по словам Коммунистической партии Китая, правонарушения  – неверные наставления китайских студентов учиться за границей, использование супердорогих авто, самовольное содержание трофеев, которые принадлежат университету, у себя в кабинете.

  1. Индия: над частными университетами нависла угроза

Комиссия университетских грантов и Министерство человеческих ресурсов были направлены на досудебные «разбирательства» за разрешение частным университетам основывать кампусы за пределами своего штата. а также за рубежом.

Проблемы начались еще в прошлом месяце, когда появился подобный запрет. Как пишут СМИ, создатели моратория исходили из принципа невозможности следования национальным стандартам образования за границей.

  1. Расходы на образование в Японии: шесть лет на дне.

В то время, как правительство Японии «толкает» политику стремительного продвижения страны на рынке образовательных услуг, интернационализации и глобализации, ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития, базирующаяся в Париже, – представила миру шокирующий факт. По рейтингу расходов на образование, включая высшее, среди 31 государства-члена Организации, Япония оказалась в последних рядах.

По статистике за 2015 год, Япония тратит на образование лишь 3,5% от ВВП. К сравнению, другие страны-члены ОЭСР выделяют 4,7% от ВВП, США – 5,2%, Норвегия – 6,5%.

Для страны восходящего солнца это шестой год к ряду с такими низкими показателями.