Азия. Обзор апрель (11-15) 2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой

1. Озабоченность касательно вузов в связи с несоблюдением политики недопущения плагиата (Пакистан)

Комиссия по вопросам высшего образования выразила свою озабоченность по отношению к университетам, которые не придерживаются политики антиплагиата, так как не реагируют на жалобы со стороны их факультетов касательно фактов правонарушения.

Данное заявление было сделано на заседании Комиссии по вопросам высшего образования 25 марта 2016 года, посвященном обсуждению жалоб на преподавателей из 10 университетов, и которое возглавил исполнительный директор Комиссии Д-р Аршад Али.

1. Кабмин одобрил закон Совета по аккредитации университетов (Бангладеш)

Правительство Бангладеша на прошлой неделе одобрило проект закона «Совет по аккредитации 2016 года», с целью обеспечения стандартов высшего образования в стране, сообщает The Daily Star.

Совет будет выдавать государственным и частным вузам «аккредитацию и сертификаты доверия» после тщательной проверки их учебных программ. Ни один университет не сможет выпускать специалистов  без одобрения Совета. Учреждение также может потерять аккредитацию, если оно не предоставило всю необходимую информацию или предоставило неправдивую информацию.

1. Большинство проголосовало за график учебного года (Тайланд)

Незначительное большинство опрошенных 24-25 марта 2016 года студентов согласны с новым учебным годом для университетов, так как он соответствует международной и АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) системам би-семестрового обучения, сообщает Bangkok Post.

Поддержка нового учебного года аргументировалась его интернациональностью и возможностью для студентов 12-го класса иметь больше времени для подготовки к вступительным экзаменам в различных университетах. Те, кто выступили против, сказали, что высокая температура в апреле и мае не подходит для сидения в классах.

1. Университет Кинки избавляется от своего дерзкого имени (Япония)

С нового учебного года, начиная с 1 апреля, бывший Университет Kinki, префектура Осака, Япония, сменит свое название на Kindai. Решение по смене названия было принято еще два года назад, поскольку Университет направлен на иностранные языки и международное сотрудничество, и при переводе могут возникать конфузы, которые часто отпугивают иностранных студентов. Дело в том, что “Kinki” звучит как “kinky”, что в переводе с английского означает «курчавый» или же связывается с разнообразными извращениями. Поэтому президент Университета Хитоси Шиодзаки прокомментировал это тем, что чувствует себя неловко, когда на академических встречах слышит хихиканье при представлении своего вуза.

1. В Китае проведутся «Окс-бриджские» соревнования по гребле

Китайские университеты скоро проведут соревнования по гребле, подражая 162-летней традиции устраивать подобные мероприятия Оксфордского и Кембриджского университетов в Соединенном Королевстве, пишет Лю Вэй для China Daily.

В Шанхайском Jiao Tong University состоялась церемония по случаю открытия канала на его территории 6 апреля. Университет стал первым кампусом в стране, который «намочит пальцы в воде».

1. Высшее образование Малайзии должно идти в ногу со временем

Отрасль высшего образования в Малайзии созрела для перемен, и государственные университеты должны совершенствоваться с целью остаться актуальными для потребителя.

По словам профессора Омара Османа на Глобальном Форуме высшего образования 2016, «государственное высшее образование переживает огромные изменения, поэтому мы должны идти в ногу со временем».

Он также сказал, что процесс обучения для студентов тоже изменился от традиционных методов обучения к более динамичному двустороннему подходу и высказал свою надежду на то что вузы примут это во внимание и начнут работу над новыми стратегиями для обучения.

1. Российские вузы «жмут на газ», чтобы привлечь вьетнамских студентов

Группа престижных российских университетов посетила Вьетнам для поиска возможностей сотрудничества на фоне растущей тенденции обучения за рубежом среди молодых вьетнамцев, сообщает VietNamNet Bridge.

Гости также провели переговоры с министерством образования и подготовки кадров Вьетнама о взаимной поддержке и сотрудничестве между российскими и вьетнамскими университетами. Визит был частью пятой фазы образовательного проекта российских вузов, который стартовал в марте 2013 года и направлен на улучшение двустороннего сотрудничества в научно-исследовательских инициативах и образовании. В этом году правительство России планирует предоставить 855 стипендий для Вьетнама, что значительно больше, чем 795 стипендий в 2015 году.

По материалам: VietnamNet Bridge, New Straits Times, The Express Tribune), The Daily Star, Bangkok Post, China Daily.